X

Что будет с зубами, если перестать фторировать воду?

15:00 10.01
Что будет с зубами, если перестать фторировать воду?

Фото из открытых источников

Еще в далеком 2007 году жители Джуно, столицы Аляски, проголосовали за прекращение фторирования питьевой воды: они опасались, что фтор может быть вреден для здоровья. К чему это привело? Ответ на этот вопрос решили выяснить ученые из Университета Аляски в Анкоридже.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в BMC Oral Health, специалисты изучили данные государственных медицинских страховок Medicaid двух групп детей и подростков в возрасте 18 лет и младше.

В первую группу вошли 853 пациентов, которые проходили лечение кариеса в 2003 году. Они выросли в «оптимальных условиях», когда питьевую воду фторировали. Вторая группа – 1052 пациента – лечилась от кариеса в 2012 году, и эти дети и подростки росли в «неблагоприятных условиях» (через пять лет после прекращения фторирования).

Исследователи обратили внимание, что дети до 6 лет из первой группы в среднем лечили кариес и его последствия 1,55 раз в год, тогда как во второй группе этот показатель вырос до 2,52. То есть, после прекращения фторирования дети ходили к стоматологу на один раз в год чаще, чем тогда, когда вода фторировалась.

Интересно, что у детей и подростков старше 6 лет эффект был менее выраженным. Исследователи предположили, что сказалась частичная защита, связанная с воздействием фтора на зубную эмаль в раннем возрасте (до запрета в 2007 году).

«Исследование показало, что без оптимального уровня фтора в питьевой воде и, следовательно, во рту и слюне, зубы могут формироваться с более слабой эмалью и не способны реминерализировать ранние признаки разрушения», – объяснили специалисты.

По словам ученых, даже при использовании фторсодержащей зубной пасты, полоскании и профессиональной профилактике кариеса, фторирование воды имеет лечебно-профилактический эффект для населения.

«Стоимость программы фторирования, которая фактически заключается в том, чтобы фторировать воду, составляет копейки по сравнению с затратами на лечение кариеса», – сказала Дженнифер Мейер, ведущий автор исследования.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.