X

В Европарламенте обвинили Путина в искажении истории Второй мировой войны

09:27 16.01
В Европарламенте обвинили Путина в искажении истории Второй мировой войны

Фото: фонд ЦГАКФД

Депутаты Европарламента раскритиковали мнения, высказанные Владимиром Путиным о пакте Молотова — Риббентропа и виновнике Второй мировой войны, однако сочли недопустимым уравнивать коммунизм и фашизм. 

Попытки оправдать пакт Молотова — Риббентропа недопустимы. Об этом, выступая перед евродепутатами в среду, 15 января, заявил лидер Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер. «Мы в Европейской народной партии не можем принять попытки Путина переписать историю», — заявил он. Хотя Советский Союз понес огромные потери в ходе войны, а его солдаты проявили героизм, нельзя отрицать, что пакт Молотова — Риббентропа привел к началу Второй мировой войны. Депутаты выступали в рамках дискуссии на тему «Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне», трансляция которой велась на сайте Европарламента, пишет РБК.

  • В декабре Владимир Путин несколько раз подверг резкой критике резолюцию Европарламента, приуроченную к 80-летию начала Второй мировой войны. В принятой 19 сентября резолюции утверждается, что война началась непосредственно в результате подписания известного всем нацистско-советского соглашения, а нацистские и коммунистические режимы осуществляли массовые убийства. Путин настаивает, что войну спровоцировал не пакт, а так называемый Мюнхенский сговор 1938 года между Адольфом Гитлером и представителями Великобритании, Франции и Италии. Пакт Молотова — Риббентропа стал последним в череде документов о ненападении, которые принимались в преддверии Второй мировой войны, напомнил Путин.

Критику в адрес Владимира Путина высказали и другие законодатели ЕС. Депутат от Европейской народной партии, бывшая глава МИД Латвии Сандра Калниете, назвала Иосифа Сталина союзником Гитлера. По ее мнению, СССР несет ответственность за начало Второй мировой войны. «Пакт Молотова — Риббентропа позволил Германии атаковать Западную Европу, оставив Британию наедине с агрессией нацистов», — считает она. Калниете также обвинила Владимира Путина в искажении фактов о Второй мировой войне. Депутат от партии «Европейские консерваторы и реформисты» из Польши Анна Фотыга назвала заявления Путина восхвалением Сталина.

О недопустимости искажения исторических фактов заявила в среду и заместитель председателя Европейской комиссии Вера Йоурова. Она не упомянула Россию в своей речи, но заметила, что Еврокомиссия отрицает любые попытки исказить историю Второй мировой войны или переложить вину за начало войны на западные страны или Польшу. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.