X

Феодосийцы участвовали в зимних учетах птиц 2020 года

10:18 19.01
Опукский природный заповедник ежегодно в третьи выходные января проводит акцию "Большие зимние учёты". Участие в Больших зимних учетах не требует особых усилий, и в то же время является чрезвычайно увлекательным.
Феодосийцы участвовали в зимних учетах птиц 2020 года

Красноголовый нырок, фото Николая Ковалева

Усатая синица, фото автора Ковалева Николая

Все что необходимо - это выйти в парк или к морю и находясь в природе на протяжении определенного времени, подсчитать птиц, записать наибольшее количество птиц каждого вида, которое вы одновременно наблюдали.

Птичий мир - один из самых необычных и удивительных.Самыми редкими птицами традиционно считаются птицы, которые являются представителями Красной книги Республики Крым. Самые интересные из них - это и самая тяжелая птица Европы - дрофа, и самая большая по размаху крыльев -падальщик чёрный гриф, и самая маленькая птица - желтоголовый королек.

Рассматривая изменения населения птиц с конца осени до начала весны в Крыму, можно выделить период осенних кочевок, период зимней стабилизации и период весенних кочевок. Период зимней стабилизации продолжается в Крыму на большей части с середины декабря по середину-конец февраля. Вероятность встретить зимующих в Крыму в этот период самая большая. Специалисты фиксируют виды птиц, когда проводят учёт.

Первые регистрации зимой в Крыму таких видов, как красношейная поганка, малый лебедь, огарь, свиязь, чирок-трескунок, обыкновенная гага, луговой лунь, обыкновенный канюк, змееяд, чеглок, камнешарка, песчанка, теньковка могут свидетельствовать об устойчивом расширении или перераспределении областей зимовок отдельных видов. Остальные находки считают случайными залётами, которые выявляются и, несомненно, будут выявляться в дальнейшем. В то же время, по сравнению с более ранними данными, увеличилась численность черношейной поганки, красноголового нырка, хохлатой чернети, лысухи и скворца. Вместе с тем снизилась численность зимующих красноносых нырков, длинноносых крохалей. Количество видов в Феодосийском заливе и его окрестностях достигло  95 видов птиц, максимальное количество учтенных птиц - более 8 тысяч.

Этой зимой в окрестностях г.Феодосиибыли встречены такие редкие виды птиц, как савка, средний крохаль, малый лебедь, огарь, дрофа, сокол-сапсан.
Орнитологи в Крыму в январе 2020 года смоглизафиксировать более 110 видов птиц, численность которых превысила 45 тысяч.
Каждый раз посещая места, где находятся птицы, природа всегда делится какими-нибудь забавными случаями. Интересный случай связан с серой вороной, которая взлетев над легковой машиной, приземлилась на капот, ждала, когда машина раздавит  орех, который она подложила под переднее колесо. 

Наблюдение за птицами в природе - интересное и познавательное занятие, птицы удивительны в своем разнообразии. В Крыму всегда можно видеть что-то новое и неожиданное. Это радует и дает силы быть всегда в движении и наслаждаться самыми уникальными объектами природы в безграничной воздушной среде.


Николай Ковалев

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.