X

Снести многоэтажку в Ялте хотят за счет ее жильцов

15:39 29.01
Источники: ForPost
Снести многоэтажку в Ялте хотят за счет ее жильцов

Фото из открытых источников

Власти Ялты через суд требуют от собственников апартаментов в посёлке Парковое за свой счет снести все здание и освободить земельный участок, на котором оно стоит. Иск и другие документы, связанные с этой, мягко говоря, странной историей, имеются в распоряжении ForPost, и наше издание попыталось разобраться, в чём же дело.

История вопроса

20 декабря 2019 года администрация города Ялта подала в местный городской суд иск об освобождении земельного участка путем сноса самовольной постройки. Речь идет о земле в поселке Парковое по адресу Парковое шоссе, д. 21.

Сейчас на этом видовом участке у моря находится 15-этажное здание с прилегающим комплексом построек, известное как пансионат «Парковое». Оно было возведено на базе бывшего советского санатория «Криворожсталь».

Дело было так.

В 2000 году крымское ООО «Фирма Грантор» выкупило у Фонда имущества Крыма недострой по этому адресу и оформило землю под ним в аренду. Далее компания планировала перестроить его в пансионат (а по факту – в комплекс апартаментов), однако, как сообщили ForPost юристы «Грантора», у компании не было на это денег. Поэтому было принято решение привлечь инвестора.

Свои ресурсы предложила компания ООО «Фирма «Консоль, Лтд» – об этом изданию сообщил собственник одного из апартаментов Алексей Пархоменко и подтвердил юрист «Фирмы Гарантор».

В итоге, с «Консолью» было заключено соглашение, по которому «Консоль», помимо строительства, займется и оформлением всей разрешительной документации. «Грантору» в результате строительства должна была достаться часть собственности. Юристы говорят, что это «примерно половина этажа» в 15-этажке.

Отметим, ООО «Фирма «Консоль, Лтд» – одна из плеяды фирм группы компаний «Консоль», которую, в свою очередь, связывают с семьей нынешнего главы Госсовета Крыма Владимира Константинова.

Об этом свидетельствует, например, то, что при Украине гендиректором фирмы являлся член «Партии Регионов» Владимир Ясинский. Он же, согласно ЕГРЮЛ, возглавляет сейчас ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД», миноритарным соучредителем которого является Олег Владимирович Константинов – полный тезка сына спикера Госсовета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.99 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.