X

Илон Маск продолжает строить интернет-сеть в космосе, еще 60 спутников запущено вчера

08:36 30.01
Илон Маск продолжает строить интернет-сеть в космосе, еще 60 спутников запущено вчера

Фото из открытых источников

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала на орбиту с новой группой из 60 мини-спутников, предназначенных для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, пишет "Интерфакс".  Запуск двухступенчатой ракеты Falcon 9 компании SpaceX был осуществлен в 09:06 по восточному времени США с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида. Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 используется в третий раз. Через 8 минут после старта в автоматическом режиме совершила мягкую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. 

С учетом вывода нынешних спутников орбитальная группировка SpaceX будет состоять уже из 240 космических аппаратов системы Starlink. Группа спутников Starlink будет выведена на орбиту высотой 290 км. После проверки инженерами их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой 550 км. Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов такого типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Владелец компании SpaceX Илон Маск сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется, по меньшей мере, шесть запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего - 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов. SpaceX является одной из целого ряда компаний, которые стремятся разместить на орбите крупные орбитальные группировки спутников для обеспечения глобального интернет-покрытия. Среди них - OneWeb, Telesat, LeoSat и Amazon. Как сообщалось, компания OneWeb в феврале прошлого года также вывела на орбиту первые шесть спутников своей собственной системы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.51 +
Комментарии (49):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.