X

В Крыму обсудили поправки к Конституции, предложенные президентом

11:34 30.01
Источники: КИА
В Крыму обсудили поправки к Конституции, предложенные президентом

В Крыму обсудили поправки к Конституции, предложенные президентом

В крымской столице прошло расширенное заседание совета Общественной палаты РК. Оно было посвящено главной на сегодняшний день теме – тезисам, прозвучавшим в послании президента Федеральному Собранию, — сообщает «Крымская газета«.

Во время своего традиционного обращения к Федеральному Собранию Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Основной закон. В частности, закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий и МРОТ не ниже прожиточного минимума. Расширить полномочия верхней и нижней палат парламента. Уточнить, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков и так далее. Сейчас во всех уголках страны проходят обсуждения грядущих изменений в Основной закон. И Крым не стал исключением. Общественная палата РК обсудила и одобрила предложенные президентом поправки, сочтя их «своевременными».

– Речь идёт не о принятии новой Конституции, а о поправках к действующему документу, – сразу подчеркнул присутствовавший на мероприятии президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Депутат Государственной Думы России от Крыма Константин Бахарев в свою очередь отметил, что внесение поправок в основной документ – процесс длительный и непростой. Ведь вслед за Конституцией придётся пересматривать десятки федеральных законов. Народный избранник  уверен, что инициированные Владимиром Путиным изменения благотворно отразятся на уровне жизни россиян, а также поспособствуют укреплению суверенитета страны и дальнейшему развитию её политической системы.

Некоторые участники обсуждения предложили дополнить президентские инициативы собственными. Так, в зале прозвучала идея закрепить проведение индексации пенсий военным пенсионерам в январе (сейчас она проходит в октябре).

Член Общественной палаты РК Александр Аматуни озвучил необходимость пересмотра подхода к расчёту прожиточного минимума. А его коллега Андрей Мальгин предложил закрепить в Конституции РФ положение о поддержке и защите соотечественников, живущих в других странах.

По итогам слушаний участники мероприятия приняли обращение Общественной палаты РК к жителям Крыма и гражданам России.

«Полагаем, что настоящая позиция президента по вопросам повышения доходов населения, демографии, образования, здравоохранения и военной сферы – бесспорна и достойна высокой оценки всего гражданского общества. Предложения по внесению изменений в Конституцию страны сформулированы своевременно и, в случае их принятия, послужат дальнейшей демократизации общественного и государственного устройства, станут надёжной преградой для проникновения во власть людей случайных и радеющих только лишь о своём благополучии», – сказано в документе.

Напомним, окончательную судьбу конституционных поправок решит всенародное голосование. Его точная дата пока не известна.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.