X

В Феодосии сносят «скандальный» менгир (фоторепортаж)

16:16 30.01
В четверг, 30 января, в сквере «Юбилейный» возле Башни Константина феодосийцы заметили оживление.
В Феодосии сносят «скандальный» менгир

Фото О.Дементьевой

В Феодосии сносят «скандальный» менгир

Фото О.Дементьевой

В Феодосии сносят «скандальный» менгир

Фото О.Дементьевой

В Феодосии сносят «скандальный» менгир

Фото О.Дементьевой

В Феодосии сносят «скандальный» менгир

В Феодосии сносят «скандальный» менгир

В Феодосии сносят «скандальный» менгир

В Феодосии сносят «скандальный» менгир

Разрытое основание, кран и рабочие – проводятся мероприятия по демонтажу менгира. Как рассказали «Кафе» рабочие, им было дано соответствующее указание – снести менгир.

С момента установки менгир сразу же вызвал волну споров среди горожан. Его официальное открытие состоялось в День города, 25 июля 2015 года. На мероприятии власти города прозвали сквер возле башни Константина своеобразным местом силы, поскольку на его территории появился «особый» камень 1 тыс. до н.э., являвшийся символом единения энергии земли и энергии неба.

Официальной версией властей стал тот факт, что этот менгир вместе с еще одним таким же был установлен в конце XIX века возле входа в Музей древностей на горе Митридат. В начале 2000-х годов один из них исчез. Спустя время, при наведении порядка на территории, рабочие нашли его закопанным среди груды камней.

- После того, как мы нашли этот менгир, ко мне в голову пришла идея, что его необходимо установить в исторически значимом месте Феодосии. В итоге мы решили установить его напротив кинотеатра «Крым», возле башни Константина, - рассказывал на тот момент заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов.

Свое мнение высказывали специалисты Феодосийского музея древностей, археологического общества Кубани и Ростовского областного музея краеведения.

- Ориентировочный возраст менгира более трех тыс. лет. Это период поздней бронзы.  Предположительно, в Крым он был привезен с Северного Причерноморья. Менгир - символ энергии, символ аккумуляции биополя человека. Скорее всего, он являлся составляющим некого энергетического комплекса. В нем есть углубление, предназначенное для жертвоприношений: пищи, курительных смесей и т.д., - утверждал замдиректора музея древностей Юрий Кокин.

Поскольку более менее достоверных источников происхождения и назначения знака специалистам найти не удалось, власти города объявили конкурс на создание лучшей альтернативной легенды о  появлении менгира. Всего на конкурс были представлены 83 версии со всей России. Победительницей конкурса стала  Наталья Ермакова и города Липецк. Ей вручили премию в размере 30 тыс. рублей. 

Но, несмотря на попытки сделать менгир новой достопримечательностью города, многим эта идея властей совершенно не понравилась. Так, в конце августа 2015 года неизвестные лица написали на менгире нецензурное слово. После этого, сотрудникам коммунальных служб пришлось попытаться стереть красную надпись с пористой поверхности камня.

Произошедшее вызвало недовольство властей. Так, заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов высказался, что на установку памятного знака и благоустройство территории были вложены средства корпорации «Атан» в размере 1,4 млн рублей. При этом, руководитель города недоумевал, что феодосийцы не оценили такой способ привлечения туристов в город. Он же пообещал установить круглосуточно видеокамеру  в этом месте с целью недопущения вредительства, а также наказывать нарушителей в следующий раз. 

Но в городе продолжалось обсуждение установки менгира. К примеру, благочинный Феодосийского церковного округа отец Антоний призвал власти согласовывать с представителями духовенства установку таких памятных знаков, как менгир, поскольку он вызвал неоднозначную реакцию как со стороны верующих, так и со стороны светских людей, поскольку в религиозном мире этот знак символизирует нечто плохое.  Также в благочинии посчитали, что если это действительно менгир, то с какой стати языческий символ должен находиться в центре города. Православная церковь не раз заявляла об опасности распространения неоязыческих сект.

Чуть позже, помощник благочинного Феодосийского округа Олег Павлов направил обращение в институт археологии Крыма, в котором попросил специалистов дать научное обоснование ценности археологического артефакта. В своем ответе временно исполняющий обязанности директора института археологии Крыма РАН Вадим Майко предположил, что артефакт, установленный в сквере напротив кинотеатра Крым, это своеобразный швартовочный столб. Исходя из мнения специалистов, подобные каменные столбы использовались как причальные сооружения. В пользу этого свидетельствуют отверстия в указанном столбе. https://kafanews.com/novosti/115849/institut-arkheologii-kryma-otsenil-feodosiyskiy-mengir_2016-03-19

- Исходя из этого, каменный столб, установленный в сквере «Юбилейный», вряд ли может рассматриваться в качестве менгира, - пояснило руководство института археологии.

Подобное мнение выдвигал в тот момент директор феодосийского Музея древностей Андрей Евсеев. Он разъяснял, что это один из причальных столбов, который ранее находился на берегу у подножия башни Константина, а затем, вместе со вторым столбом, был установлен возле Музея древностей на горе Митридат, разрушенного во время войны.

Споры приутихли, руководство города неоднократно сменилось. А менгир до сегодняшнего дня стоял на том же месте. Только лишь с каждым годом разрушалась плитка у его основания и оголялась электропроводка.

На фотоснимках моментов демонтажа столба, на менгире можно заметить нарисованный мелом православный крест. В социальной сети фейсбук общественники Феодосии уже выразили свою радость по поводу свершившегося сноса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.46 +
Комментарии (45):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.