X

Курение и алкоголь ускоряют старение мозга, – результаты исследования

14:33 01.02
Курение и алкоголь ускоряют старение мозга, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Курение и алкоголь ускоряют старение мозга, как выяснили ученые из Университета Южной Калифорнии.

Их исследования, в ходе которого был проведен анализ результатов сканирования мозга тысяч человек 45-81 года с учетом потребления спиртных напитков и курения, показали, что люди, ежедневно выпивающие по пинте пива или бокалу вина, могут столкнуться с ускоренным старением мозга, пишет The Daily Mail.

Ученые устанавливали возраст мозга по МРТ-сканированию. Это показало, что у людей, регулярно выпивавших алкогольные напитки, мозг старел быстрее, чем у тех, что вообще не пили или пили очень редко.

В одной единице алкоголя – 8 граммов спирта. В одном шоте крепкого напитка – 1 единица, в пинте крепкого пива или бокале вина – 3 единицы. Каждый дополнительный грамм алкоголя в день был связан с увеличением возраста мозга на 0,02 года.

Что касается курения, то каждый год, в рамках которого человек выкуривал по пачке в день, приводил к старению мозга на дополнительные 0,03 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.