X

Сбережем символ жизни в море

12:51 07.02
В 1986 году вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Он запрещал охоту на китов и торговлю китовым мясом во всем мире. В настоящее время разрешен исключительно аборигенный промысел для удовлетворения потребностей коренного населения и специальным разрешениям комиссии.
Сбережем символ жизни в море

Киты-полосатики у побережья Анапы

В том же году, 19 февраля, учрежден Всемирный день защиты китов для привлечения внимания общественности, представителей власти и простого населения к вопросам защиты этих уникальных видов животных, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось 119 видов.

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. Находки палеонтологов подтверждают существование китов более 25 млн. лет назад. К отряду китообразных относятся водные млекопитающие: киты, дельфины и морские свиньи. Киты разделяются на две группы: зубатые и усатые киты. Киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком.

Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжается уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения. А ведь они  ̶  самые чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Несмотря на то, что мораторий на китовый промысел действует и поныне и добыча китов запрещена законами большинства стран, уничтожение этих животных не прекращается. К тому же человек своей деятельностью, к сожалению, не всегда разумной, уже давно негативно влияет на природу, изменяя ее. Например, большие потери морским млекопитающим наносят рыболовные снасти, а также загрязнение океанов нефтепродуктами из-за расширения географии нефтедобычи на морском шельфе.

В России отмечают день защиты морских млекопитающих с 2002 года. Он имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Эти животные являются прекрасными символами жизни в море, большие и мощные, но беззащитные. Последний раз в Чёрном море наблюдали китов весной прошлого года. Жители Анапы стали свидетелями третьего за последние 140 лет появления китов.

Как указывают исследователи, китов-полосатиков уже видели в 1880 году в районе Батуми, а в 1926 году   ̶   в восточной части моря. Кстати, оба раза гигантские млекопитающие были замечены в акватории Черного моря именно весной. Ученые затрудняются ответить, что толкает этих вполне разумных существ так отклоняться от привычных маршрутов весенней миграции.

В водах Чёрного и Азовского морей обитает сразу три вида мелких зубатых китообразных или дельфинов: белобочка, афалина и азовка.

В Крыму морские млекопитающие охраняются на акваториях ООПТ. Примером этого может служить природный заповедник «Опукский», на акватории которого обитают популяции редких дельфинов и обитала самка серого тюленя.

Пожелаем китам и дельфинам выжить, восстановить численность и не исчезнуть! С Всемирным днем наши морские символы жизни!

 

Николай Ковалев

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.