X

Куда деваться феодосийскому мусору?

08:37 16.02
Закрытие феодосийского полигона с начала 2020 года было громко анонсировано феодосийскими властями. Прошло больше месяца, и твердым коммунальным отходам не могут найти место.
Куда деваться феодосийскому мусору?

Фото из открытых источников

Как уже сообщала «Кафа», с 1 января феодосийский полигон прекратил осуществлять свою деятельность. Это было вызвано непосредственной близостью свалки к населенным пунктам и ее несоответствием санитарным нормам. Тогда пресс-служба Администрации города сообщила, что отходы будут вывозить на полигон ТБО в Советском районе.

Однако, уже в конце января на страницах социальных сетей феодосийцы заявили о проблеме складирования мусора в черте города по Керченскому шоссе.

На ситуацию отреагировал и крымский общественник Александр Талипов, засняв происходящее на видео. На своей странице в социальной сети Facebook он рассказал о том, что Администрация Феодосии дала разрешение на складирование мусора. Причем, его свозят не только со всего феодосийского региона, так как полигон закрыт, но по слухам даже из Судака.

- Свозятся, как ТКО, так и ТБО различных классов, на которые нужны специальные разрешения. Все это складируется в непосредственно жилой части города. Вид разрешенного участка не предусматривает складирование там мусора. Зоны санитарной охраны такой свалки не могут быть внесены, так как в нее попадают действующие предприятия, гаражи и жилые дома, - сообщил общественник.

По словам Александра Талипова, в 50 метрах от мусорной свалки действуют предприятия, в том числе пищевой промышленности, к примеру, хлебозавод, вследствие чего угрозе подвергается здоровье неограниченного круга лиц. Также есть предположение, что данный сбор отходов организован в водоохраной зоне реки Байбуга.

- Пищевой мусор привлекает животных и птиц, сотни чаек постоянно кружат народ территорией и разносят мусор, могут спровоцировать различные инфекционные заболевания. Отмечают появление множества крыс, которые ринулись в поисках еды на данную свалку, - обращает внимание общественник.

Александр Талипов также высказался, что согласно уставу феодосийского округа, любые вопросы, связанные с экологией, в частности, по размещению отходов, должны решаться по итогам проведения публичных слушаний, которые в Феодосии проведены не были.

- Считаю, что администрация города превысила собственные полномочия и нарушила целый ряд статей экологического, земельного и градостроительного законодательства, ответственность за это предустановленна, как уголовным, так и административным законодательством, прошу мои слова считать официальным объяснением в рамках уголовного дела, - подытожил общественник.

Вскоре, в социальных сетях феодосийцы заговорили о том, что мусор из Феодосии не будут принимать на полигоне ТБО в Советском районе. Слухи оправдались после того, как на своей странице в Facebook глава администрации Советского района Владимир Трегуб подтвердил данную информацию.

- В ходе встречи с главой Республики Крым по вопросу размещения твердых коммунальных отходов на полигоне Советского района, Сергей Аксенов, несмотря на существующую серьезную проблему утилизации отходов в Крыму, принял важное решение: твердые коммунальные отходы из Феодосии на полигоне Советского района размещаться не будут, - сообщил Владимир Трегуб.

7 февраля на своей странице в сети Facebook глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко поделился, что ситуацию с вывозом ТКО в Феодосии держит на личном контроле.

- С сегодняшнего дня коммунальные отходы будут вывозиться на Тургеневский полигон в Белогорском районе. Руководство ООО «УМЭС» заверило, что технических средств предприятия достаточно для организации бесперебойного вывоза мусора, несмотря на значительное увеличение расстояния, - сообщил Сергей Николаевич.

При этом, глава города заверил, что несмотря на территориальную отдаленность Тургеневского полигона, тарифы для граждан останутся прежними:

- Тариф закреплен соответствующим постановлением и составляет 50 рублей с человека по прописке, и 536 рублей за кубометр для юридических лиц.

Пресс-служба Администрации Феодосии сообщила, что бюджет города также не понесет дополнительной нагрузки в связи с отдаленностью полигона, поскольку это вопрос регионального оператора по обращению с ТКО, которым является ГУП «Крымэкоресурсы».

В компании «Крымэкоресурсы» пояснили, что в конечном итоге расход несет подрядная организация. Действуют тарифы, принятые Госкомитетом по ценам и тарифам Крыма до 2022 года.

- В связи с этой ситуацией для нас тоже ничего не изменяется: в договоре с подрядчиком (ООО «УМЭС») уже все прописано, - пояснили в феодосийском подразделении компании «Крымэкоресурсы».

Что касается тарифа на вывоз строительного мусора, услуги по которому предоставляет МУП «Каскад», то он также останется без изменений. Строительный мусор будут по-прежнему вывозить на полигон ТБО в Советском районе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.24 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.