X

Призвание - изучать птиц

12:34 19.02
19 февраля отмечается профессиональный праздник людей, чью профессию и чей труд невозможно отделить от понятия «призвание», – это работа людей, изучающих жизнь птиц. Называют их орнитологами.
Призвание - изучать птиц

Костин Юлий Витальевич

Термин «орнитология» – в переводе с греческого «наука о птицах» – появился в 16 веке, благодаря итальянскому учёному-натуралисту Улиссе Альдрованди. Среди сделавших первые письменные попытки обобщения информации оптицах, называют древнегреческого мыслителя и философа Аристотеля.

Профессия орнитолога является ответственной, увлекательной и интересной. В его задачи входит наблюдение, систематизация, а также изучение физиологии, образа жизни, рациона питания, поведения птиц.

Большой вклад в орнитологию внесли такие учёные, как Карл Линней, де Бюффон и другие. Среди российских орнитологов видное место занимают С.А. Бутурлин, М.А. Мензбир, Л.Б. Бёме, В.Е. Флинт и многие другие.

Сам же праздник – День орнитолога – ведёт свою историю с 19 февраля 1983 года, когда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. На проходившем в этот день Учредительном съезде Всесоюзного орнитологического общества прозвучало и предложение считать эту дату неофициальным Днём орнитолога. В 1992 году Всесоюзное орнитологическое общество получило имя академика М.А. Мензбира, считающегося основателем российской орнитологии. Теперь общество стало называться Мензбировским орнитологическим обществом при Российской академии наук.Сейчас это общество, объединяет людей, занимающихся изучением птиц на 1/6 суши Земли.

Кроме этого объединения в России существует «Союз охраны птиц России», являющийся общественной организацией экологической направленности, объединившей учёных-орнитологов и простых любителей пернатых. Своей целью они ставят популяризацию орнитологии, изучение и сохранение видового разнообразия птиц.

Орнитология Крыма имеет богатую, а во многом и поучительную историю. Начиная с последних десятилетий XVIII века знания о птицах солнечного полуострова пополнили сотни людей, среди которых были и профессиональные орнитологи, и любознательные представители иных занятий и профессий. В продолжение более двух столетий орнитологические исследования в Крыму не прекращались не только в периоды мирной жизни, но и в трудные периоды истории Крыма.

Всего же на небольшой территории (26 тысяч квадратных километров) Крымского полуострова зарегистрировано около 340 видов пернатых, что составляет 60% видового состава птиц всей Европы!

Немало известных людей, если верить историческим заметкам, держали птиц и уделяли им свободное время. У великого баснописца Ивана Крылова птицы летали прямо по квартире. Генералиссимус Александр Суворов в своем деревенском доме отводил отдельную комнату птицам, бедствующим зимой, а весной выпускал на волю. Слабостью знаменитого живописца Архипа Куинджи была любовь к птицам.

Юлия Витальевича Костина можно назвать классиком крымской орнитологической науки. В селе Портовом Раздольненского района, на здании филиала природного заповедника «Лебяжьи острова», имеется мемориальная доска в честь знаменитого крымского орнитолога Юлия Костина (1934-1982 гг.), известного на всем постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье.

Поздравляем всех орнитологов, любителей и неравнодушных людей, кто увлечен жизнью птиц! С Днем орнитолога! Желаем Вам здоровья, энергии, упорства в достижении цели! И, конечно же, новых интересных встреч с прекрасными птицами!

 

Игорь Сикорский, ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.