X

В Крыму весной начнет работу первый детсад с солнечными батареями

09:57 20.02
Источники: ТАСС
В Крыму весной начнет работу первый детсад с солнечными батареями

Фото из открытых источников

Первый на Крымском полуострове детский сад, энергию для которого частично будут генерировать солнечные батареи, планируют открыть весной в Севастополе, сообщил журналистам в среду, 19 февраля, врио губернатора Михаил Развожаев.

"Проект неплохой, с инновационными разработками: солнечными батареями на крыше, с тепловым контуром, который в том числе позволит теплые полы иметь в каждой группе. Садик должен был быть сдан в сентябре, но из-за того, что проект индивидуальный, было много ошибок, их пришлось устранять, сдаем, надеюсь, к 1 апреля", - сказал Развожаев.

Он уточнил, что подрядчик дает гарантию на свою работу. Экспериментальный вариант подобной системы энергоснабжения уже есть. Однако окончательно сказать, насколько она эффективна, пока нельзя. "Посмотрим, как будет работать", - отметил Развожаев.

По данным правительства, солнечные батареи, как предполагается, будут эффективны за счет того, что в Севастополе много солнечных дней. Энергию, которая будет получена от 150 установленных на крыше батарей, планируется направить на нагрев воды и отопление детсада. Строительство здания началось в июле 2018 года и ведется на средства федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя.

Директор департамента образования и науки Севастополя Елена Богомолова пояснила, что на северной стороне Севастополя, где построен новый сад, очередь в дошкольные учреждения составляет 375 человек. Ситуация усугубляется тем, что в этом районе один из детсадов недавно закрыт на ремонт. Новое учреждение рассчитано на восемь групп, в том числе три ясельные, то есть на 200-250 детей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.