X

Как непереносимость глютена влияет на мозг?

14:35 04.03
Как непереносимость глютена влияет на мозг?

Как непереносимость глютена влияет на мозг?

У людей, страдающих целиакией (непереносимость глютена), повышен риск развития неврологических нарушений. Об этом говорится в результатах нового британского исследования, опубликованного в журнале Gastroenterology.

Людям с целиакией приходится придерживаться строгой безглютеновой диеты из-за повышенной чувствительности к глютену. Реакция организма таких людей на глютен может привести к увеличению риска развития ишемической болезни сердца и рака тонкой кишки, ухудшению здоровья костей и повреждениям нервной системы.

Предыдущие исследования уже показали, что у 50% вновь диагностированных пациентов с целиакией есть клинические неврологические симптомы. Теперь ученые из Шеффилдского университета проанализировали данные британского Биобанка – 104 человека с целиакией и 198 без целиакии.

У людей с целиакией ученые обнаружили значительные неврологические и психологические нарушения по сравнению с участниками из контрольной группы, у которых целиакии не было. У людей из первой группы отмечалось значительное замедление времени реакции – показателя скорости когнитивной обработки информации. Подобные нарушения, как отметили ученые, люди с поврежденной тканью белого вещества часто демонстрируют нарушения в этой области.

Ученые также обратили внимание на тот факт, что при целиакии гораздо сильнее были выражены признаки тревожности, неудовлетворенности по поводу состояния здоровья и депрессии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.