X

Ко дню дикой природы

09:26 05.03
В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы, с целью повысить знания широкой мировой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. В том же году отмечалось 40 лет со дня принятия Конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Участниками Конвенции являются 180 стран. СССР примкнул к участникам СИТЕС в 1976 году, а Россия, будучи правопреемницей Советского Союза – в 1992 году.
Ко дню дикой природы

Шафран узколистный. Автор фото И.Сикорский

Главная цель праздника − обратить внимание граждан и властей на хрупкую красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли. В настоящее время под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира. Также праздник призван в очередной раз привлечь внимание к нарастающей проблеме браконьерства, ежегодно уничтожающей бесценных обитателей дикой природы с целью сиюминутной наживы.

В преддверии наступающего праздника Международного женского дня 8 марта природный заповедник «Опукский» призывает феодосийцев гостей города Феодосия не покупать подснежники и букеты первоцветов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и тем самым сохранить хрупкую и великолепную природу Крыма.

С целью сохранения и охраны подснежник складчатый, шафран (крокус) прекрасный, крымский и белоцветник летний занесены в Красную книгу.

Лица, виновные в незаконном сборе и реализации растений, занесенных в Красную книгу, и их частей, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством и обязаны возместить ущерб, причиненный природе.

В соответствии со статьей 8.35 КоАП РФ, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу, предусматривает наложение административного штрафа на граждан − от 2500 до 5000 рублей,  на должностных лиц − от 15 000 до 20 000 рублей,  на юридических лиц − от 500 000 до 1000 000 рублей. 

Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства, виновные лица обязаны возместить нанесенный природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения, не зависимо от его размера. При содержании, приобретении, продаже либо пересылке объектов растительного мира размеры нанесенного природе вреда увеличиваются в полтора раза (т.е. 300 руб. х 1,5). Уничтожение, добывание, сбор объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу, а также за уничтожение мест их произрастания (местообитаний) на особо охраняемых природных территориях и их охранных зонах размер штрафа увеличивается вдвое.

28 февраля проходила ботаническая экскурсия для школьников МБОУ Школы №17 г.Феодосия. «Мы разъяснили детям ценность краснокнижных растений на примере можжевельника и почему нельзя собирать первоцветы – ведь у них короткий срок цветения, за который они не успеют восстановить свою численность, если их срывать, - пояснил специалист по экологическому просвещению природного заповедника «Опукский» Сергей Леденков.

Первоцветы уникальны в своём роде,срок жизни их клубней составляет всего три-пять лет, и если в течение этого времени у растений обрывать цветы, то завязь не образуется. Это ведёт к окончательной гибели растения. Кроме этого, первоцветы могут жить и развиваться только на небольших территориях со специфичными условиями обитания – температуры, влажности, освещения. В природе осталось мало районов, пригодных для обитания первоцветов.

Не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановят и продавцов, и покупателей. А самое главное – чтобы дети поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями.

В этот Всемирный день дикой природы призывает всех жителей Крыма и отдыхающих сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!

 

Сикорский И.А., ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.