X

Журналисты разобрались, как получить больничный из-за коронавируса

09:20 07.03
Источники: 360
Журналисты разобрались, как получить больничный из-за коронавируса

Журналисты разобрались, как получить больничный из-за коронавируса

Эксперты пояснили, как оформить больничный в период двухнедельного карантина или домашней самоизоляции из-за коронавируса. Об этом сообщил «ФедералПресс».
Депутат Госудумы и председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских уточнил, что Роспотребнадзор может направить граждан на карантин. Для этого сотрудники службы обращаются с уведомлением к участковым врачам.

«Он приходит к вам домой, выписывает больничный, берет анализы. 14 дней на карантине дома, врач после этого закрывает больничный. Приходите на работу — сдаете его, и вам все оплачивают», — добавил Ветлужских.

Тем, кто прилетает в Москву из Китая, Южной Кореи и Ирана, выдают больничные листы в аэропорту. Граждане, прибывшие из других потенциально опасных стран, могут заказать курьерскую доставку до 1 апреля этого года.

«Если вы чувствуете себя хорошо, но для самоизоляции требуется больничный лист, просьба НЕ посещать поликлинику и НЕ вызывать врача на дом. В этом случае следует позвонить по телефону горячей линии Департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Больничные листы получают как заразившиеся люди, так и здоровые. Для членов одной семьи требуется одна заявка на больничный. Более того, предусмотрена возможность оформить его задним числом, даже спустя семь день после возвращения в Россию.

Однако выдумать поездку заграницу не удастся: всю информацию проверяют в сведениях Пограничной службой ФСБ России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.