X

С праздником, таинственная Байбуга!

12:06 13.03
Вода реки, озера, моря, океаны, величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля − драгоценна, так как жизнь человека без воды невозможна.
С праздником, таинственная Байбуга!

С праздником, таинственная Байбуга!

Международный день рек отмечают во многих странах мира 14 марта. Эта дата призвана привлечь внимание всего человечества к строительству дамб и плотин, которые нарушают единую экосистему планеты. По мнению специалистов, нарушение естественного течения рек может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться.

Праздник учредили на первой международной конференции против строительства крупных плотин в марте 1997 года в Бразилии, по инициативе экологической организации "Международная сеть рек". Из 20 стран экологические организации из России приняли активное участие в этом мероприятии.

Конференция прошла под лозунгом: "Пусть вода несет жизнь, а не смерть!". Делегаты призывали отстрочить строительство больших плотин до проведения независимого и детального изучения проектов и их возможных экологических последствий. На конференции была озвучена удручающая статистика, согласно которой за последние 50 лет до 60 миллионов человек вынуждены были переселиться из-за строительства плотин. За этот период было затоплено 500 тысяч квадратных километров плодородных земель и лесов.

В восточной части Крыма, отличающейся небольшим среднегодовым количеством осадков,  протекают реки. Непродолжительная и маловодная речушка Байбуга, длиной около 20 км, которая  впадает в Черное море в черте города Феодосии. Она не отличается бурным нравом, а спокойно и размеренно плывет своей дорогой, проторенной тысячелетия назад.

Река сравнительно маловодна, поэтому для повышения её водности ещё в 1876 году начались работы по залесению водосборного бассейна, преимущественно крымской сосной. Притоки тоже несут свои воды в основное русло.

Ещё в прошлом веке по течению реки располагалось два одноименных поселка: Ближняя Байбуга и Дальняя. Название первого в 1945 году было сокращено до просто Ближнего, а второй вошел в состав Насыпного.

Забытая, ставшая сточной канавой, называемая «речкой-вонючкой». А ведь начинается она чистейшим родником Кошка-Чокрак близ села Ключевого в Кировском районе и впадает в Феодосийский залив.

Левый приток Байбуги −пересыхающий поток в овраге Чобан-Чокрак, берущий начало между хребтами Кучук-Эгет и Биюк-Эгет.

А правый − малоизвестный временный водоток Куру-Баш, текущий в период половодья от одноимённого селения, сейчас именуемого Виноградным. Там до сих пор бьёт родник-фонтан с холодной вкусной водой.

Наиболее известной достопримечательностью Байбуги считается родник, из которого бьет струя воды с удивительным составом, изобилующим хлористыми и сернокислыми соединениями натрия. Его открыли в 1904 году и сначала назвали «Паша-Тепе», что соответствует наименованию холма, близ которого и располагается уникальная скважина. Позже ее переименовали в «Феодосийскую». Высокое качество минеральной воды было отмечено золотой медалью на Международной выставке в Бельгии ещё в 1916 году. Во время событий 1917 и последующих годов скважина была заброшена, но затем восстановлена в 1925 году, получив новое название −«Феодосийская».

Давайте сохраним известную речку города Феодосии и будем наслаждаться ее природными особенностями.

 

Игорь Сикорский, ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.17 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.