X

25-й Марш парков пройдет на Опуке

14:13 20.03
25-й Марш парков пройдет на Опуке

25-й Марш парков пройдет на Опуке

На современном этапе около 12 тысяч российских заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального, регионального и местного значения располагаются на площади, превышающей 13% территории России. При этом они сохраняют не менее 70% обитающих в нашей стране видов животных и растений.

ООПТ и другие природные территории обеспечивают благоприятные для жизни человека условия – очистку воздуха и воды, восстановление плодородия почв, места для отдыха или оздоровления людей и многое-многое другое. «Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Девиз Марша парков – 2020:«Четверть века помогаем заповедной природе!».В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз!

Сегодня «Марш парков» – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в Крыму и в России.

Почти за четверть века в Марше парков приняли участие около 6 миллионов человек, состоялось свыше 12 тысяч экологических десантов, включающих множество природоохранных мероприятий.

2020 год интересен знаменательными событиями и в правовой области – 25-летие законов «Об особо охраняемых природных территориях» и «О животном мире», а также Водного кодекса Российской Федерации. Четверть века эти законы оберегают природу, четверть века Марш парков оказываетподдержку ООПТ. В этом году экологическая акция «Марш парков» проводится в Крыму: 18–19 апреля 2020 г.

В этом году для привлечения внимания к вопросам взаимодействия человека и природы, сохранение природного разнообразия Крыма один из 5 природных заповедников – Опукский, в рамках проведения экологической акции «Марша парков-2020» объявил акцию по уборке территории побережья заповедника и проводит фотоконкурс.

Тема конкурса – «Секреты природы», можно сфотографироватьпонравившийся уголок природы Крыма, интересные явления в природе, представители флоры и фауны, удачно попавшие в кадр.  Принять участие в конкурсе могут все желающие. Представленные работы будут рассматриваться в следующих возрастных категориях:учащиеся до 14 лет, учащиеся от 15 до 18 лет и взрослые.

Предметом конкурса является фотография (или серия из них), направленные на конкурс в печатном и электронном виде. (можно только в электронном).Фотографии в электронном виде должны быть чёткими, не расплывчатыми, разрешение фотографий не менее 1200 х 800 пикселей. Фотографии нужно отправить на e-mail:[email protected].

К каждой фотографии отдельно прикладывается заявка по установленному образцу. Условием участия в конкурсе фоторабот является передача представленных на конкурс работ в виде несжатых файлов в дар для использования в эколого-просветительской деятельности.  Работы, высланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

В фотоконкурсе представлены 4 номинации: - пейзаж (съёмка ландшафта дикой природы «одним кадром»), животные (снимки животных в естественной среде обитания, фотоохота, макрофотография); растение (снимки растений в естественной среде обитания, макрофотография); насекомое (снимки насекомых или прочих беспозвоночных, сидящих на траве, цветах, кустарниках, коре дерева, на земле или на камне).

В каждой номинации будет определён один победитель.Итоги первого конкурса будут подведены 15 апреля, а второго - осенью 2020 года. Результаты конкурса будут размещены на официальном сайте Опукского природного заповедника. Победители конкурса, занявшие первые 3 места в каждой из возрастных категорий, будут награждаться дипломами. Лучшие работы будутпредставлены на выставке в филиале №4 городской библиотеке г. Феодосии ив визит – центре в с. Яковенково (Ленинский район РК).

Участвуйте в Марше парков на Опуке, в наших силах – помочь сохранению крымской природы!

 

Игорь Сикорский  ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.