X

Утвердили проект памятника Петру Степановичу Котляревскому (фото)

10:53 24.03
Завершен конкурс на лучший проект памятника генералу от инфантерии Петру Котляревскому. Творческий совет Российского военного исторического общества остановил свой выбор на работе скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.
Утвердили проект памятника Петру Степановичу Котляревскому

Проект памятника

Проект памятника Конкурс на лучший проект Открытие памятной доски в Феодосии Установка закладного камня Усыпальница П.С.Котляревского П.С.Котляревский

Петр Степанович Котляревский - участник русско-персидских и русско-турецких войн, прошел путь от рядового до генерала, кавалер трех орденов Святого Георгия. После тяжелого ранения во время штурма крепости Ленкорань,  в 1812 году Петр Котляревский ушел в отставку. Последние десять лет своей жизни Петр Степанович провел в Феодосии. По совету медиков он приобрел дачу «Добрый приют», где и прожил до своей смерти в 1851 году. Во время похорон на рейде Феодосии выстроилась эскадра кораблей Черноморского флота с приспущенными траурными флагами. Генерал был навечно зачислен в списки Грузинского гренадерского полка. Тело его покоилось в могиле  в саду дачи, но в советское время могила была утрачена. Место захоронения, без всяких опознавательных знаков находится на территории Военного клинического санатория, на улице Генерала Горбачева.

Петру Котляревскому посвящены строки Александра Сергеевича Пушкина в эпилоге «Кавказского пленника»:

«Тебя я воспою, герой,
О Котляревский, бич Кавказа!
Куда ни мчался ты грозой —
Твой ход, как чёрная зараза,
Губил, ничтожил племена…
Ты днесь покинул саблю мести,
Тебя не радует война;
Скучая миром, в язвах чести,
Вкушаешь праздный ты покой
И тишину домашних долов…»

В 2013 году на одном из зданий военного санатория, недалеко от знаменитого Пушкинского грота, установлена памятная доска герою.

В 2019 году Российским военно-историческим обществом на центральной набережной Феодосии заложен камень на месте будущего памятника генералу. В церемонии принял участие министр культуры РФ Владимир Мединский.

- Так получилось, что величайший воинский талант, патриот и выдающийся человек, который показывает, каким должен быть офицер, оказался забытым в истории. Мы поставим этот памятник силами военно-исторического общества при поддержке властей республики и города. Хотелось бы, чтобы сюда приходили моряки, солдаты, новобранцы, курсанты, те, кто только учатся, становятся офицерами, чтобы смотрели и понимали, как надо жить, - сказал Владимир Мединский.

Памятник планируют поставить в текущем 2020 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.