X

Российская железная дорога отменяет курсирование 53 поездов: нет пассажиров

09:10 04.04
Российская железная дорога отменяет курсирование 53 поездов: нет пассажиров

Российская железная дорога отменяет курсирование 53 поездов: нет пассажиров

Российская железная дорога с 7 апреля отменяют ряд поездов дальнего следования, курсирование поездов "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом сократится, пишет ТАСС.

Будет временно сокращена периодичность курсирования 37 поездов формирования Федеральной пассажирской компании, отменят 53 поезда. Изменения затронут график движения "Сапсанов". Ежедневно из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будет отправляться на три пары поездов меньше. 

Решение об изменении графика принимается только в тех случаях, когда у поезда есть альтернатива на маршруте или если спрос на билеты составляет менее 25% от общего количества мест. Как подчеркнули в РЖД, чтобы обеспечить непрерывность сообщения с малыми населенными пунктами, будут введены дополнительные остановки для транзитных поездов, которые курсируют по маршрутам отмененных.

Корректировка расписания курсирования поездов связана с отсутствием возможности у пассажиров планировать и организовывать свои путешествия на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. РЖД отмечают значительное снижение загрузки поездов, курсирующих в дальнем следовании, включая поезда "Сапсан".

Начиная с 21 марта наблюдается более чем 50%-е снижение количества отправленных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возврат проездных документов с датой поездки, приходящейся на апрель, в 5 раз выше прошлого года, а на май - более чем в 3 раза. Число проданных билетов на апрель составляет менее 40%, на май - менее 60% от уровня прошлого года.

В компании подчеркнули, что при улучшении ситуации и повышении спроса маршрутная сеть будет полностью восстановлена, а при необходимости и увеличена.

Компания Гранд Сервис Экспресс, которая осуществляет железнодорожные перевозки в Крым, пока о сокращении расписания не заявляла. Но заполняемость вагонов тут очень низкая. Так, на 4 апреля на поезд Москва- Симферополь не раскуплено 666 мест, на 7 апреля - 702 места, - поезда ходят почти пустыми. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.