X

Насколько велик риск распространения коронавируса через кошек и собак?

08:00 11.04
Насколько велик риск распространения коронавируса через кошек и собак?

Насколько велик риск распространения коронавируса через кошек и собак?

Домашние животные редко заражаются коронавирусом, но теоретически они могут переносить его на своем теле. Такое мнение выразил ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков (Россия) в разговоре с RT.

По словам специалиста, в мире выявлены единичные случаи, когда кошки и собаки заражались коронавирусом от человека, поэтому их опасность как переносчиков вируса сильно преувеличена. С другой стороны, не исключено, что домашние животные могут стать внешним фактором передачи инфекции. В частности, коронавирус может длительное время оставаться на шерсти питомца.

«Например, вы пошли гулять на улицу с собакой, она подошла близко к больному коронавирусом человеку, а когда вы пришли домой, ваш ребенок погладил собаку, а потом свое лицо, после чего происходит заражение», — рассказал специалист.

Чтобы избежать инфицирования коронавирусом, необходимо следить за гигиеной домашних животных, своевременно делать профилактические прививки и, конечно, не целовать их. А если в доме есть заразившийся человек, ему лучше не общаться с питомцем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.