X

Правильное использование защитных масок

12:00 12.04
В связи с дефицитом медицинских аптечных масок, многие люди используют то, что могут найти или сшить своими руками. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, как правильно пользоваться различными масками, чтобы они давали желаемый эффект.
Правильное использование защитных масок

Изображение из открытых источников

Медицинские маски являются «барьерным» средством защиты от капель влаги, образующейся при кашле, чихании. В этих каплях могут находиться вирусы возбудителей респираторных  и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Многоразовые маски из тканых материалов повторно можно использовать только после термической обработки. Необходимо выстирать маску любым моющим средством и обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. Через два-три часа постоянного использования маску необходимо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала нельзя использовать повторно. Использованную маску необходимо поместить в полиэтиленовый пакет, герметично закрыть и только после этого выбросить в мусорное ведро.

Маски эффективны только в сочетании с другими мерами профилактики: избегание контактов, дезинфекция, мытье рук.

В первую очередь, маски предназначены для уже заболевших, так как маска удерживает на себе большую часть слюны чихающего и кашляющего человека и дает возможность не заразить окружающих людей. Кроме того, маски обязательно должны носить медицинскике работники и люди, ухаживающие за больными. Здоровым людям имеет смысл использовать маску только при посещении общественных мест и транспорта. Правда, эффективность масок в таких условиях не доказана, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.