X

Власти разъяснили, кому в Крыму положена материальная помощь до 90 тыс. рублей

10:19 19.04
Источники: РИА Новости Крым
Власти разъяснили, кому в Крыму положена материальная помощь до 90 тыс. рублей

Власти разъяснили, кому в Крыму положена материальная помощь до 90 тыс. рублей

Те жители Республики Крым, которые попали в трудную жизненную ситуацию, но при этом не подпадают ни под одну льготную категорию, могут получить от государства материальную помощь до 90 тысяч рублей, заключив социальный контракт. Об этой мере напомнила вице-премьер республики Елена Романовская.

Данная мера действует в регионе с 1 января 2016 года и нацелена на помощь малоимущим семьям, либо одиноко проживающим малоимущим гражданам России в том случае, если одиноко проживающий гражданин или один из членов семьи имеет средний доход ниже прожиточного минимума по независящим от него обстоятельствам.

В этом случае гражданин заключает социальный контракт с государством. По условиям контракта житель Крыма может максимум в течение одного года рассчитывать на материальную помощь в размере до 90 тысяч рублей. Однако эти деньги будут выделены не просто так, а для того, чтобы крымчанин мог выполнить определенные взятые на себя обязательства: например, найти другую работу, повысить квалификацию, получить новую профессию и так далее.

"Сегодня многие профессии или повышение квалификации можно получить дистанционно. Мы можем оплатить курсы", - привела пример Елена Романовская.

По словам чиновницы, особенно часто этой мерой в Республике Крым пользуются семьи, живущие в деревнях и селах.

"Мы предлагаем до 90 тысяч рублей на приобретение скота: можно приобрести корову, птицу, мелкий рогатый скот, особенно для тех семей, у которых есть подсобное хозяйство, которые могут содержать таких животных", – пояснила вице-премьер, напомнив, что более подробную информацию об этой мере поддержки можно узнать на сайте Минтруда республики или по телефону "горячей линии" ведомства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.