X

Кашлять необязательно: Люди без симптомов могут заражать коронавирусом окружающих

13:26 19.04
Кашлять необязательно: Люди без симптомов могут заражать коронавирусом окружающих

Фото из открытых источников

Специалисты из США подтвердили гипотезу, согласно которой, многие люди, зараженные COVID-19, но не имеющие симптомов, могут заражать окружающих.

До недавних пор считалось, что новый коронавирус, распространяющийся преимущественно капельным путем, исходит, в основном, от тех, кто кашляет и чихает. Но исследование специалистов из Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что распространять его могут и люди без симптомов – более того, им не нужно чихать и кашлять – вполне достаточно просто говорить.

«Нормальная речь людей, которые не имеют симптомов, но инфицированы коронавирусом, может производить достаточно аэрозольных частиц для передачи инфекции», - сказал профессор университета Уильям Ристенпарт.

По словам специалиста, попытки отслеживать и контролировать движения вируса осложняются тем, что широкие слои населения могут быть поражены COVID-19 без наличия симптомов. Когда они говорят, в воздух попадает достаточное количество аэрозольных частиц, содержащих вирусы.

Более того, есть данные, что чем громче человек говорит, тем больше таких частиц он испускает вокруг себя. Некоторые люди считаются даже «сверхисточниками», производящими до 10 раз больше частиц, чем другие. Почему – пока неизвестно.

По словам профессора Ристенпарта, ученые, исследующие аэрозоли, могут выяснить, как далеко перемещаются частицы после выброса, как на них влияет движение воздуха в комнате и как быстро они оседают под действием силы тяжести. Все это позволит лучше понимать природу коронавируса и защищаться от его возможных последующих вспышек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.