X

В России впервые выявлен новый вариант коронавируса

07:03 13.01
В России впервые выявлен новый вариант коронавируса

В России впервые выявлен новый вариант коронавируса

В России выявлен первый случай нового варианта коронавирусной инфекции, который получил название «кракен», сообщили в Роспотребнадзоре.

Первый случай заражения субвариантом омикрона XBB.1.5 («кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus

В ведомстве указали, что в настоящее время в России распространена достаточно широкая линейка разновидностей омикрон-штамма коронавируса, но доминирующей остается линия ВА.5. Уточняется, что вариант дельта доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Остальные штаммы в течение последних месяцев отмечены не были.

32-летняя жительница Пензы, у которой выявили «кракен», перенесла коронавирусную инфекцию в легкой форме.Симптомы держались у нее пять дней, после чего она поправилась. При этом пока неясно, где россиянка заразилась «кракеном». Она утверждает, что не выезжала за пределы страны и в ее окружении никто не болеет. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.