X

В Феодосии можно привиться от коронавируса назальным способом

09:06 16.12
В городской поликлинике Феодосии появилась возможность интерназального введения вакцины от коронавируса при помощи дозирующего устройства. Теперь пациент в праве выбрать более удобный для себя способ вакцинации. Об этом сообщил главный врач «Феодосийского медицинского центра» Эдуард Пянковский.
В Феодосии можно привиться от коронавируса назальным способом

Фото из открытых источников

Так, назальная иммунизация проводится двукомпонентной вакциной «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), которая, при помощи специальной насадки-распылителя на шприц, вводится в носовой проход.
Вакцинацию проводят в два этапа – первый компонент и через 21 день второй. Процедура очень проста: очищаются носовые ходы, проводится проверка проходимости носовых ходов, закрывается одна ноздря, немножко запрокидывается голова и путем нажатия на насадку, на вдохе, вакцина распыляется в нос. Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, избыток препарата стекает по задней стенке глотки.
После интраназального введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут. В течение 2 часов следует воздерживаться от чиханья и высмаркивания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости. Кроме того, врачи рекомендуют не употреблять алкоголь в течение трех дней перед прививкой.
Медики отметили, что пожилым людям рекомендуется выбирать вакцинацию путем инъекции.

Привиться феодосийцы могут в городской поликлинике по адресу: ул. Генерала Горбачева д.6 в кабинете номер 210 с 9:00 до 12:00 по будням. При себе необходимо иметь маску, бахилы и носовой платок, либо салфетки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.