X

«Ъ»: дешевые лекарства могут исчезнуть из аптек

10:10 21.04
«Ъ»: дешевые лекарства могут исчезнуть из аптек

Фото из открытых источников

Некоторые жизненно важные препараты (ЖНВЛП) могут исчезнуть из аптек. Крупнейшие российские производители лекарств не исключают прекращение их выпуска. Производить их нерентабельно, а ситуация с коронавирусом все только усугубила.

Семь фармацевтических компаний сообщили Минпромторгу, что, возможно, больше не будут выпускать более 50 международных непатентованных наименований. Все они входят в перечень ЖНВЛП, уточнила газета «Коммерсант». Среди препаратов — парацетамол, димедрол, ибупрофен, раствор глюкозы и другие.

На такие меры бизнес готов пойти из-за максимально допустимой цены на лекарства. Она небольшая, что в итоге ведет к отрицательной рентабельности их производства. Например, при себестоимости выпуска парацетамола равняется 16,45 рубля, а стоить упаковка из 20 таблеток в дозировке 0,5 грамма должна не больше 10,1 рубля.

Обстановка накалилась, поскольку падает рубль. Свою роль сыграло и распространение коронавируса — вырос спрос на импортные препараты, а их стоимость, уточнили участники рынка, возросла.

Цены на ЖНВЛП зарегистрировали в 2009 году. За основу тогда брали средние значения, которые предоставляли сами производители, опираясь на данные прошлогодних продаж. Локальным компаниям позволили получать ежегодную индексацию, которая не должна была превышать 6%.

В 2014 году, когда рубль резко потерял в цене, некоторые препараты уже исчезли с российского рынка из-за своей нерентабельности. То же самое может произойти и сейчас. Некоторые предприятия уже приостановили выпуск указанных лекарств.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.