X

Родители и дети недовольны дистанционным обучением

08:26 22.04
Третью неделю школьники Крыма учатся дистанционно. Организацией обучения недовольны все: и родители, и дети, и учителя.
Родители и дети недовольны дистанционным обучением

Фото из открытых источников

Планировалось, что дистанционное обучение будет повторять обычное, только уроки будут проходить онлайн, но у школ не получилось нормально организовать этот процесс. В итоге, в большинстве школ Феодосии обучение сводится к выполнению домашнего задания и его проверке. Объяснять новый материал детям, которые не могут справиться сами, теперь вынуждены родители. Но не у всех есть такая возможность, компетенция (если дети – старшеклассники) и время, если родители работают. Еще сложнее родителям в многодетных семьях, где несколько школьников разного возраста.

Из-за перегрузки обучающие сайты виснут, с ними трудно или вовсе невозможно работать. При этом, задавать стали больше, многие задания необходимо скачивать из интернета и сдавать выполненные в определенное время. Вероятно, в школах считают, что поскольку дети сидят дома, у них больше свободного времени и можно увеличить нагрузку. В результате ребята весь день проводят перед монитором, без возможности погулять на свежем воздухе. Это плохо сказывается на их самочувствии и здоровье. Кроме того, не у всех детей есть дорогостоящие гаджеты. Учителя жалуются на возросшую нагрузку. Им также приносит неудобство плохо работающие сайты, дети, с которыми необходимо вести работу индивидуально по телефону и большой объем заданий для проверки.

Еще один неприятный нюанс дистанционного обучения -  появились коммерческие сервисы, которые предлагают ребятам правильные ответы за деньги.

Минпросвещения разрешило регионам самостоятельно решать вопрос о досрочном завершении учебного года для всех учеников, кроме 9 и 11 классов, с переносом части учебных программ на будущий год. Возможно, властям Крыма стоит задуматься о таком варианте.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (57):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.