X

Cоловей южный – славный птах

11:30 23.04
Соловьиное пение на Руси ценилось с древности. До революции на Руси клетки с соловьями были не только во многих домах зажиточных горожан и купцов, но и в каждом трактире. Хорошо поющий соловей стоил очень дорого. Ловля соловьёв была настолько развита в России, что в конце XIX века понадобился специальный закон, запрещающий весеннюю ловлю соловьёв. А в некоторых губерниях вообще запретили ловить этих птиц. Эта мере позволила сохраниться соловьям в русских лесах.
Cоловей южный – славный птах

Поёт южный соловей в Феодосии. Автор фото И.Сикорский

Соловьи –  превосходные певцы, их весенние трели вряд ли могут оставить кого-либо равнодушным. В среднюю полосу России они прилетают довольно поздно, где-то после 10 мая, когда берёзы одеваются листвой, и уже нет опасности возвращения холода. В Крыму можно услышать пение западного певуна уже в середине апреля.

В России гнездятся восточный, или обыкновенный соловей, южный, или западный, соловей, на Северном Кавказе, варакушка и 3 вида в Сибири и на Дальнем Востоке (соловей-красношейка, черногрудая красношейка, синий соловей-свистун). Все они, кроме свистуна, являются комнатными птицами, т. к. неплохо поют и имеют нарядное оперение.

В Крыму можно наблюдать два вида соловьев: западный и восточный. Эти виды считаются лучшими певцами среди соловьёв. Восточного певуна на территории Крымского полуострова можно встретить только на пролёте, а южный соловей у нас не только поёт, но и гнездится.

Дней через 5-6 после прилёта южные соловьи начинают петь. Приподняв хвост и опустив крылья, как бы немного сгорбившись, соловей издаёт сначала тихий рокочущий звук – ррр - или длинный свист. Соловей может кричать фью-фью, а когда нервничает – фьють-трр.

Песня хорошего соловья состоит из разнообразных и очень красивых трелей, называемых коленами, пощёлкиваний, свистов, треска, рокотаний. Издаваемые звуки могут быть громкими, тихими, нежными, печальными, весёлыми. Сначала соловьи поют все ночи напролёт, а часто и днём, умолкая только на несколько часов в середине дня.

Когда соловей поёт, он настолько погружается в свою песню, что перестаёт быть осторожным и к нему можно подойти почти вплотную.

Соловьи, живущие в одной губернии, поют одинаково, молодые учатся у старых. Как только в каком-либо месте появится хороший певец, вскоре улучшается пение и других соловьёв.

Говорят, что бывают такие соловьи, в песне которых насчитывается до 40 колен. Большая часть соловьёв использует 10-11 колен.Классик русской литературы, птицелов,Иван Сергеевич Тургенев, в рассказе«О соловьях» пишет, что хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена. А колена вот какие бывают: почин, пульканье, клыканье, дробь, раскат, пленьканье, гусачек и другие.

Знатоки соловьиной песни, особенно в старину, могли по голосу соловья определить, из какой он губернии. Больше всего ценились курские соловьи. Хорошими считались рязанские и тульские.Но такие соловьи, в песне которых есть все колена, крайне редки. У восточного, илиобыкновенного соловья песня отличается раздельным исполнением каждого колена, у южного – слитная, в ней больше разнообразного щебета, чем свистовых и флейтовых колен.Пение южного соловья похоже на пение обыкновенного соловья, но тише, мягче, торопливее, звучит на более высоких тонах, отсутствуют наиболее яркие колена – «дудки» и «раскаты».

Колена могут переставляться в том или ином порядке. В отдельных коленах ценится чистота исполнения, а в целой песне –  полнота и складность.

Кстати, некоторые специалисты рекомендуют слушать пение соловья для укрепления нервной системы, избавления от последствий стрессов и для продления жизни.Говорят также, что если регулярно слушать соловьёв, старение замедлится, кожа разгладится, а волосы и глаза засияют.

Пение соловья единственно в своём роде, оно недостижимо, неподражаемо. По глубине и смыслу оно соперничает с пением человека и во много раз превосходит его полнотою и красотою звуков. Порой кажется, что от пения соловья душа человека становится благороднее, добрее, возвышеннее.

Пусть звучит на зорьке и заре долгая песня южного соловья – славного птаха Крыма.

 

Игорь Сикорский, ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.