X

Соловьиные вечера в «Заповедном Крыму»

09:02 24.05
Соловей считается одним из самых красивых певцов, пение соловья знают и любят многие люди, даже не выезжающие за город.
Соловьиные вечера в «Заповедном Крыму»

Соловьиные вечера в «Заповедном Крыму»

На территории Крымского полуострова обитают два вида соловьёв: обыкновенный или восточный и южный или западный.
В Крыму южный соловей появляется в середине апреля, а обыкновенный соловей позже – к середине мая. В этом году 11 апреля первую трель самца южного соловья можно было услышать в окрестностях Феодосии. Это произошло на неделю раньше обычного (после 18 апреля). Огородники первыми услышали недолгие трели этого соловья и удивились раннему прилёту. Первую трель обыкновенного соловья в этом году можно было услышать на крайнем востоке Крыма, на Керченском полуострове с 10 мая. Его бесконечные трели и «звуковая точка» в конце исполнения сделали узнаваемым его для жителей села Яковенково Ленинского района Республики Крым. Поэтому восточный брат нашего южного соловья привлекает большее внимание и речь пойдет дальше о нём.

Соловей предпочитает кустарники, особенно у водоемов, вдоль речек, у прудов, но может поселиться и просто в кустах и бурьяне, ближайшего к постройкам человека.
Поют только самцы, и главная роль песни − «обозначение» территории и привлечение самки. Строительством гнезда и насиживанием кладки занимается только самка (самец все это время поет); самец помогает самке выкармливать птенцов, почти прекращая пение в это время.Участок одной пары − около 1 га.

Наиболее активно соловей поет рано утром (примерно до 7–8 утра) и, особенно, в вечерние часы (после 8 вечера) − хотя нередко песню можно услышать и днем.Поет очень короткое время в начале периода размножения − уже в конце июня, после появления птенцов, песен соловья почти не слышно.

Жизнь этих птиц недолгая − самый старый окольцованный соловей дожил в природе до 8 лет 11 месяцев. Зимует соловей в Африке, главным образом южнее экватора (не севернее юга Эфиопии). Из районов зимовки начинает отлетать в марте и полностью исчезает там к середине апреля.Считается, что самые лучшие певцы − «курские» соловьи. Именно российским орнитологам принадлежит первенство в изучении песенных диалектов соловья.  Соловей весит всего 20–30 грамм.Питается преимущественно насекомыми, а также пауками и многоножками (то есть относится к типичным «защитникам леса»!). Иногда поедает мелких моллюсков и ягоды.У соловья совершенно «неприметная» бурая окраска, рыжеватый хвост и он часто подергивает хвостом.

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Заповедник «Опукский» (ФГБУ «Заповедный Крым») совместно с Крымским отделением Союза охраны птиц России провёл акцию «Соловьиные вечера» в период с 20 мая в 22:00 − 22 мая в 21:55. Это первый опыт участия. За этот месяц уже учли около 50 птиц. Поющих самцов слышали и в Симферополе, Феодосии, Старом Крыму и на Керченском полуострове.
Цель акции «Соловьиные вечера» одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьёв в населённых пунктах, а с другой – привлечь внимание людей к птицам и проблемам их охраны.
Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков населённых пунктов. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры. Проводимый учёт соловьёв – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения. Приглашаем принять всех желающих в этой несомненно нужной акции. Данные принимаются через сайт Союза охраны птиц России www.rbcu.ru, а также через региональных координаторов.
Как считать соловьёв? Нужно найти место, где поют соловьи, вечером на заходе солнца сосчитать певцов. После записать адрес места, где поют соловьи: название населённого пункта, название улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке, то в какой части парка вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия). Стоит кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. По возможности запишите голос поющего соловья.
Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.

А вот ещё сведения, которые были бы интересны для орнитологов:

  • возможно, Вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей;   
  • возможно, Вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой Вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Если у вас нет возможности отправить свои данные через соловьиный сайт https://luscinia-luscinia.ru, то сообщите все вышеперечисленные сведения о поющих соловьях региональному координатору акции –  «Государственный заповедник «Опукский», указав при этом свои фамилию, имя и отчество в письме на адрес[email protected] (с пометкой «Соловьиные вечера-2022»).

Присоединяйтесь к акции! Следите за новостями на сайте «Заповедного Крыма», в соцсетях заповедника и на сайте Крымского отделения Союза охраны птиц России.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.