X

На вопросы по выплате 5 тысяч рублей на детей до трех лет отвечает начальник ПФР Феодосии Людмила Михайлова

10:27 25.04
На вопросы по выплате 5 тысяч рублей на детей до трех лет отвечает начальник ПФР Феодосии  Людмила Михайлова

На вопросы по выплате 5 тысяч рублей на детей до трех лет отвечает начальник ПФР Феодосии Людмила Михайлова

- Кому положена выплата в размере 5 000 рублей? На каждого ребенка или на семью?

- Президент Владимир Путин предложил с апреля в течение трех месяцев выплачивать по 5 тыс. семьям, имеющим право на материнский капитал. В Феодосии уже более тысячи семей обратились за выплатой 5 тыс. руб.

Выплата положена всем семьям с детьми до трех лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

 Выплата осуществляется на каждого ребенка, которому еще не исполнилось 3 года. Если в семье один ребенок до трех лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два ребенка до трех лет – 10 тысяч рублей в месяц.

 

- Распространяется ли мера на детей, которым уже исполнилось 3 года?

- Согласно указу президента от 7 апреля 2020 года, выплата положена только на детей, не достигших трех лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года.

 

- До какого числа можно подать заявление на выплату 5 тысяч рублей?

- Общий период, в течение которого можно обратиться за выплатой, составляет почти полгода. Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября текущего года и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

 

- Как подать заявление на выплату и как можно узнать, назначена выплата или нет?

- Если заявление подано через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же.

Чтобы уведомление пришло автоматически, необходимо убедиться, что в вашем личном кабинете настроена подписка на уведомления. Для этого нужно зайти в личный кабинет, далее выбрать “Профиль пользователя” и поставить галочку в поле “Хочу получать уведомления о ходе предоставления запрошенных услуг”.

 

- На что важно обратить внимание при подаче заявления, чтобы не получить отказ в начислении выплаты?

- Ну, во первых, нужно очень внимательно заполнять  в заявлении все реквизиты, в строгом соответствии с паспортными данными, свидетельством о рождении, СНИЛС, и знать, что:

  • помощь оказывается  только гражданам Российской Федерации. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется;
  • поддержка оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. В случае постоянного проживания семьи за пределами страны, ежемесячная выплата 5 тысяч рублей не осуществляется;
  • заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является  мать, такое заявление будет отклонено. Выплата будет оформлена после подачи заявления матерью (из её личного кабинета на сайте ПФР или портале Госуслуг);
  • право на материнский капитал должно возникнуть до 1 июля 2020 г. Семья, где ребенок родится в конце июня, получит право на материнский капитал и на дополнительную выплату. При этом подать заявление на выплату семья сможет и позже, вплоть до 1 октября 2020 года;
  • в заявлении необходимо  правильно указать данные банковского счета владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами.

 

  • Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:
  1. при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;
  2. в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
  3. при предоставлении недостоверных сведений.

 

- В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

- Доставка ежемесячной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается, поскольку она сопряжена с личным контактом получателя и доставщика.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.