X

Тростниковые пожары - бедствие для природы и человека

11:44 01.05
В России ежегодно выгорают сотни тысяч гектаров тростниковых крепей. Это серьезная проблема, с которой следует бороться и привлекать к ней внимание общественности. Тростниковые пожары явно нуждаются в выделении в особую категорию ̶ по интенсивности и опасности они явно не относятся к обычным травяным.
Тростниковые пожары - бедствие для природы и человека

Тростниковые пожары - бедствие для природы и человека

Пожары в тростниковых крепях (зарослях тростника) в южных регионах России̶ уникальное и малоизвестное явление, но в Крыму к ним, по-видимому, уже привыкли.   Тростник – это травянистое растение, и тростниковые пожары с формальной точки зрения относятся к травяным палам. Тростник (в Крыму его часто называют «камыш»)  – это злаковое растение с характерным соцветием-метелкой.  В степных районах Крыма, в частности, в Большой Феодосии, тростник занимает большие территории, он растет не только на полях и по берегам рек, но даже на улицах города. Тростник вырастает до 5 метров в высоту, стебель его достигает нескольких сантиметров в диаметре. Вблизи тростниковые крепи похожи скорее не на заросли травы, а на бамбуковые рощи, в них легко заблудиться.  В связи с развалом сельского хозяйства в прошлом веке, многие поля перестали распахивать, и тростник в последние десятилетия стал занимать еще большие площади. Сейчас ситуация изменилась  ̶   поля распахиваются и тростниковых крепей становится всё меньше.

Огонь в тростниковых крепях разгорается  с легкостью, пожар развивается очень быстро.  Кромка, как правило, неглубока, но длина фронта  при этом может составлять сотни метров.  Горит как старый, сухой тростник, так и молодой, зеленый. В  первом случае тушить гораздо труднее, поскольку работа идет в непроходимых зарослях, а в упавших стеблях легко запутаться. Старый тростник чаще всего сгорает полностью, без остатка,  а в молодых крепях  ̶   иногда остаются несгоревшие участки. Языки пламени поднимаются на значительную высоту, иногда – до десяти метров, дым имеет характерную форму высоких черных клубов.  В зависимости от влажности и скорости ветра скорость распространения пламени составляет от 5 до 30 км/час, причем фронт пожара может резко менять направление.  Дополнительную сложность при тушении составляют  горящие метелки и семена тростника. Они переносятся ветром на большие расстояния (до 300 метров), с легкостью преодолевая как прокосы и минерализованные полосы, так и водные преграды. Таким образом, пожар часто, хотя и не всегда, из устойчивого превращается в беглый. При высокой влажности встречаются низовые тростниковые пожары с элементами верхового  (горит  только нижняя часть ствола, и огонь лишь изредка перебирается на метелки, а затем снова спускается вниз). Тростник может гореть над водой и над снегом даже при очень низкой температуре, когда при тушении вода замерзает в рукавах. 

Тростниковые пожары наносят значительный ущерб и природе, и хозяйственной деятельности.  Когда огонь уходит в лесополосы, погибают  уникальные галерейные леса.  Горят не только поля, но и особо охраняемые природные территории – заповедники и заказники.  На территории, пройденной огнем,  гибнут или уходят животные,  сгорают птичьи гнезда, нарушается экологический баланс.  Исчезают кормовые пастбища, водоемы, где рыба откладывает икру, выщелачивается, мальки не выводятся или быстро погибают.

Случается, что огонь доходит до человеческого жилья. Чаще всего от тростниковых палов страдают сельскохозяйственные постройки и объекты, но бывают и случаи, когда сгорают дома и погибают люди.  

Причина тростниковых палов – это практически всегда поджоги.  В тростниковых «лесах» трудно отыскать потерявшуюся скотину, поэтому местные жители стремятся, чтобы по полям прошел огонь и «очистил» территорию.  Заодно они надеются подкормить коров свежей порослью тростника, который появится на пепелище. При этом погибают и не восстанавливаются продуктивные луга, почва становится неплодородной, и все большие и большие территории зарастают тростником.  Еще одна причина– это браконьеры, которые устраивают пожары либо для того, чтобы отвлечь внимание инспекторов  и начать охоту, либо с целью выгнать добычу из зарослей. Иногда браконьеры поджигают особо охраняемые природные территории в отместку за наложенные на них штрафы, чтобы насолить сотрудникам.  Порой пожары возникают из-за «контролируемых сельскохозяйственных отжигов»,  которые на самом деле вовсе не контролируются.  Многие местные жители в целях безопасности стараются выжечь тростник вокруг своего дома раньше, чем начнут отжигаться соседи. В обоих случаях огонь  часто уходит в поля.  Горят тростниковые крепи также из-за непотушенных костров, небрежного курения, а порой и из-за элементарного хулиганства, которым занимаются не только дети и подростки, но и взрослые люди – «хочется посмотреть, как горит». Большинство местных жителей  убеждены, что поля обязательно должны гореть каждую весну и осень, воспринимая пожары как данность и не подвергая ситуацию логическому анализу.

Давайте не допускатьв Крыму тростниковые пожары и не создавать этого бедствия для природы и для нас!

 

Игорь Сикорский, ГБУПЗ «Опукский»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.