X

Ученые рассказали о том, как можно избежать смерти при коронавирусной инфекции

09:18 05.05
Ученые рассказали о том, как можно избежать смерти при коронавирусной инфекции

Ученые рассказали о том, как можно избежать смерти при коронавирусной инфекции

Временное подавление иммунной системы на ранних стадиях коронавирусной инфекции COVID-19 поможет избежать тяжелых симптомов и предотвратить смерть от цитокинового шторма. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии, как сообщается в журнале Journal of Medical Virology.

С помощью математического моделирования исследователи показали, что взаимодействие между двумя защитными системами организма может привести к перегрузке иммунной системы.

Первым к борьбе с попавшим организм вирусом подключается врожденный иммунитет. Через несколько дней после первых симптомов активируется адаптивный иммунитет, который задействует Т- и B-клетки.

Например, во время заражения гриппом врожденный иммунный ответ уничтожает почти все вирусные частицы еще до того, как адаптивная система начнет действовать. А COVID-19 прогрессирует медленнее, чем грипп, в результате чего адаптивный иммунитет может помешать врожденному иммунитету быстро побороть инфекцию. В результате может развиться чрезмерная защитная реакция, называемая цитокиновым штормом.

Взаимодействие двух иммунных систем также может объяснить, почему пациенты могут испытывать видимое улучшение, после чего происходит обострение с более тяжелыми симптомами.

По мнению ученых, кратковременное применение определенных иммуносупрессоров (препаратов, подавляющих иммунитет) может задержать адаптивный иммунитет и тем самым способствовать более быстрому уничтожению вируса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.