X

Учёные нашли препараты, замедляющие распространение коронавируса

15:38 15.05
Учёные нашли препараты, замедляющие распространение коронавируса

Учёные нашли препараты, замедляющие распространение коронавируса

Ученые из Университета Гете и Франкфуртской университетской больницы нашли препараты, которые замедляют или даже останавливают размножение вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Статья исследователей опубликована в журнале Nature.

Ученые показали, что инфекция коронавируса изменяет клетки человека. Для этого они использовали особую разновидность метода масс-спектрометрии mePROD, чтобы определить скорость синтеза белков в культуре клеток толстой кишки и их количество. Как выяснилось, хотя многие вирусы останавливают выработку белков хозяина в пользу вирусных белков, SARS-CoV-2 лишь незначительно влияет на выработку белка, но при этом ускоряет его синтез.

Чтобы снизить скорость размножения вируса, ученые попробовали использовать ингибиторы трансляции, которые подавляют процесс синтеза белка, где участвуют рибосомы, матричная РНК и транспортная РНК.

Среди веществ, останавливающих размножение вируса в культуре клеток, были 2-дезокси-D-глюкоза (2-DG) и рибавирин — противовирусный препарат, применяемый против гепатита и других инфекций.

Однако все эти препараты еще не применялись на пациентах, и пока неизвестно, насколько они будут эффективны на самом деле.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.