X

Опасная супербактерия распространяется по миру, – учёные

11:36 16.05
Опасная супербактерия распространяется по миру, – учёные

Опасная супербактерия распространяется по миру, – учёные

По миру распространяется Stenotrophomonas maltophilia – опасная бактерия, устойчивая к антибиотикам. Как сообщает Medical Express, штаммы S.maltophilia встречаются в нескольких природных и связанных с человеком экосистемах.

Долгое время эта бактерия считалась относительно неопасной, но в настоящее время это один из самых страшных внутрибольничных патогенов. Особенную опасность она представляет для пациентов с ослабленным иммунитетом и для пациентов с воспалительными заболеваниями легких.

Хотя эта бактерия теоретически может поражать любой орган, чаще всего она вызывает инфекции дыхательных путей и крови.

В рамках исследования, опубликованного под наблюдением Research Center Borstel Leibniz Lung Center (FZB), провели анализ генома патогена, что позволило выделить 23 линии происхождения с различными уровнями распространенности.

Одна конкретная линия распространена во всем мире и имеет самый высокий уровень связанных с человеком штаммов. Этот тип «Sm6» также характеризуется наличием ключевых генов вирулентности и устойчивости. По словам специалистов, конкретная конфигурация генов может способствовать распространению различных подтипов S. maltophilia в условиях стационара, при антимикробном лечении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.