X

К каким проблемам может привести массовое тестирование на коронавирус?

08:51 19.05
К каким проблемам может привести массовое тестирование на коронавирус?

К каким проблемам может привести массовое тестирование на коронавирус?

Массовое тестирование на COVID-19 имеет и отрицательные стороны: так, оно может привести к неправильной трактовке уровня распространения пандемии. Такое мнение выразили эпидемиолог Дженнифер Маклахлан и представитель ВОЗ Бенджамин Коуи в беседе с изданием The Conversation.

Один из недостатков массового диагностирования на коронавирус, по словам специалистов, – относительно высокая вероятность получения ложных тестов и отсутствие полного понимания природы ложноотрицательных тестов. А полученные в результате тестирования ложные данные могут привести к неправильному лечению.

Причинами неправильных результатов тестов на COVID-19 могут быть человеческие и системные ошибки при диагностировании (например, загрязнение генетического материала в лаборатории) и специфическая реакция организма. Последнее может произойти в том случае, когда, помимо коронавируса, пациент имеет другое вирусное заболевание.

По словам специалистов, даже очень хороший тест с точностью до 99,9% дает один неправильный результат на 1000 случаев. При высокой степени заразности COVID-19 и большом числе тестируемых цена ошибки может быть слишком велика. А если зараженный человек получает ложноотрицательный тест, он может оказаться распространителем инфекции, так как он думает, что здоров.

А при получении ложноположительного результата пациент будет думать, что переболел COVID-19 и его организм выработал необходимые антитела. В этом случае, по мнению врачей, неадекватно оценивая состояние своего здоровья, он будет пренебрегать карантинными мерами и практикой социального дистанцирования, что сделает его уязвимым перед вирусом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.