X

Гражданство Украины иногда нужно подтвердить

09:35 11.02
– Моему ребенку скоро исполнится 16 лет, приближается время получения паспорта. Однако с нас потребовали справку о том, что родители проживали в Украине в 1991 году, которую следует получать в Симферополе. В чем целесообразность этих требований? Является ли этот документ обязательным? И почему в паспортном столе нет этих сведений? Светлана Петровна, Феодосия
На вопрос отвечает начальник Феодосийского сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (СГИРФЛ) Григорий ПИЛИПЕНКО: – В Украине запрещено двойное гражданство, поэтому в 16-летнем возрасте при получении паспорта необходимо обосновать гражданство Украины. Если оба родителя являются гражданами Украины с 1991 года и с того периода не меняли гражданство, то их ребенок автоматически получает украинское гражданство. Остальные случаи рассматриваются в индивидуальном порядке. Например, паспорт гражданина России выдается в 14 лет, поэтому при наличии оснований для того, чтобы стать гражданином Украины, следует отказаться от российского гражданства. Более подробную информацию можно получить в паспортном столе по месту регистрации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.