X

В Крыму снова заговорили о строительстве фермы по выращиванию устриц и мидий

08:08 02.06
В Крыму снова заговорили о строительстве фермы по выращиванию устриц и мидий

Фото из открытых источников

Ферму по выращиванию форели, устриц и мидий построят в Черноморском районе Крыма, объем инвестиций в проект составит 371,6 млн рублей, ожидается создание 150 рабочих мест, сообщил директор корпорации развития Крыма Наиль Габбасов.

"На недавнем заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Крыму <...> был одобрен проект по промышленному выращиванию форели, устрицы и мидий. Это будет предприятие с фермой по выращиванию морепродуктов, специализированные плавсредства, инфраструктура для сбора, хранения, дистрибуции свежей и переработанной рыбопродукции и моллюсков", - отметил Габбасов.

В регионе уже работают 12 мидийно-устричных хозяйств. В 2019 году в республике было выращено 1,4 тыс. тонн мидий и устриц, что на 286 тонн больше, чем годом ранее. Также было впервые выращено 130 тонн креветки. В нынешнем году ожидается рост почти в два раза - до 250 тонн.

Кроме того, по словам Габбасова, инвесторы проявляют интерес к строительству на полуострове апарт-отеля, развитию парка отдыха "Крым в миниатюре", первого в регионе глэмпинга (разновидность элитного кемпинга на природе) на побережье Азовского моря, выращиванию лекарственных растений в Ленинском районе республики, пишет ТАСС.

Как сообщил министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко, в целом на территории региона реализуется 183 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций в 153,1 млрд рублей, в рамках которых планируется создать 13,5 тыс. рабочих мест.

  • В марте 2020 года руководитель управления Крымстата Ольга Балдина сообщала, что объем инвестиций в 2019 году сократился до 35,5% по сравнению с предыдущим годом и составил около 200 млрд рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.