X

Какие риски таит чрезмерная дезинфекция дома ради защиты от коронавируса?

11:08 09.06
Какие риски таит чрезмерная дезинфекция дома ради защиты от коронавируса?

Какие риски таит чрезмерная дезинфекция дома ради защиты от коронавируса?

Чрезмерное увлечение дезинфекцией дома и гигиеной тела для защиты от коронавируса может привести к негативным последствиям, таким как, например, отравления. Об этом сообщается в отчете специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), опубликованном на сайте организации.

По словам специалистов, на фоне пандемии участились случаи обращений граждан в токсикологические центры с жалобами на проблемы со здоровьем после использования токсичных средств дезинфекции вроде отбеливателей, уксуса или раствора аммиака. Выяснилось, что с помощью частого мытья рук и бытовой химии люди хотели защититься от коронавируса.

Как сообщает lenta.ru, специалисты вышеназванного центра опросили 502 взрослых американцев и выяснили, что 39% респондентов применяли неподходящие для кожной дезинфекции средства, наносили на открытую кожу токсичные вещества или вдыхали поднимающиеся с них пары.

При этом большинство респондентов подтвердили, что знакомы с рекомендациями по гигиене и последствиями использования бытовой химии. 68% знали, что нужно мыть руки после использования токсичных средств, а 73% проветривали помещение после обработки поверхностей отбеливателем или порошком.

11% пациентов, обратившихся в токсикологические клиники, жаловались на воспаление носоглотки. Еще по 8% случаев приходится на раздражение кожи, глаз, головокружение, головную боль. Остальные пациенты — на каждую категорию случаев приходится по 6% — обращались к врачам из-за тошноты или проблем с дыханием.

В заключении специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний говорится, что мытье рук с применением кожных антисептиков, является наилучшей профилактикой вирусных заболеваний.

По их словам, во избежание отравлений перед использованием токсичных средств для дезинфекции помещений необходимо защищать открытые участки кожи и органы дыхания, а также внимательно читать инструкцию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.