X

В Крыму от жары зацвели соляные озера и окрасились в розовый цвет

08:12 10.06
В Крыму от жары зацвели соляные озера и окрасились в розовый цвет

Фото Интерфакс

В Крыму знаменитое соленое озеро Сасык-Сиваш окрасилось в ярко-розовый цвет. Специалисты уверяют, что это природный процесс, а на насыщенность цвета влияет температура воды в водоеме.

Озеро стало розовым из-за массового цветения водоросли Дуналиелла солоноводная (Dunaliella salina). Она содержит b-каротин (провитамин А). Период цветения напрямую зависит от погоды - если будет тепло, цветение продолжится и осенью. А с перепадами температуры цвет может меняться от бледно-персикового до ярко-кораллового.

"Цветение озера - это естественный процесс, который происходит в конце весны и летом. Там появляется водоросль и начинает жизнедеятельность", - говорят специалисты.

  • Сасык-Сиваш расположен между городами Евпатория и Саки. Водоем от Черного моря отделяет перешеек, по которому проходит дорога. Озеро является местом рекреации благодаря лечебным грязям, а также известным местом соляного промысла.

Похожее озеро есть и в восточном Крыму, рядом с Опуком - это Кояшское озеро. Оно также известно своими лечебными грязями, и с апреля окрашивается в розовый цвет, который становится от жары гуще.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.