X

Учёные выделили у коронавируса шесть отдельных линий

13:07 10.06
Учёные выделили у коронавируса шесть отдельных линий

Учёные выделили у коронавируса шесть отдельных линий

Ученые проанализировали структуру более 10 000 образцов нового коронавируса, собранных из разных регионов мира, и выделили 6 основных разновидностей этого вируса. Свои выводы они опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv, передает tass.ru.

«Мы создали алгоритм, с помощью которого можно быстро секвенировать и объединять в группы полные геномы возбудителей быстро распространяющихся эпидемий. Используя эту методику, мы изучили 10,4 тыс. штаммов SARS-CoV-2 и выяснили, что существует шесть клональных групп этого вируса, которые циркулируют по миру», – пишут ученые.

С первых дней пандемии COVID-19 ученые пытаются понять, как и в какую сторону эволюционирует возбудитель этого заболевания, вирус SARS-CoV-2. Пока что известно, что этот вирус накапливает мутации примерно с той же скоростью, что и возбудитель гриппа. Однако пока нет достоверных сведений о том, как эти мутации влияют на заразность и опасность вируса.

В начале марта китайские биологи утверждали, что вирус мог разделиться на два подтипа, S и L, которые отличаются и остротой симптомов, и скоростью распространения. Однако далеко не все были согласны с этим мнением: некоторые ученые в этом усомнились, отметив, что изменения в общем генофонде вируса могли быть вызваны различными случайными процессами, а не реальными отличиями в заразности этих подтипов SARS-CoV-2.

А в мае ученые из Британии и Австралии показали, что в человеческой популяции циркулирует сразу 3 разновидности вируса.

Эпидемиологи под руководством Пола Плэнета из Пенсильванского университета (США) изучила и сопоставила между собой более 10 000 геномов коронавируса нового типа, образцы которых были извлечены из тел переболевших людей в самых разных странах мира за последние 6 месяцев.

Для анализа такого большого набора информации ученые воспользовались специальным алгоритмом, который, считывая всю генетическую базу данных, удалял из нее те части генома и фрагменты генов, которые полностью совпадали или были идентичны с функциональной точки зрения. Так ученым удалось уменьшить объем анализируемых данных и выделить те вариации в бактериальной ДНК или вирусной РНК, которые меняют структуру белков или сигнальных молекул уникальным образом, а также влияют на характер жизнедеятельности их носителей.

С помощью этой же методики ученые объединили возбудителей COVID-19 в 6 крупных сообществ, так называемые клональные группы, которые состоят из родственных друг другу штаммов бактерий и вирусов.

По словам авторов исследования, географически представители этих групп распределены очень неравномерно. Например, вирусы из групп СС256 и CC258 встречаются в основном в США, представители групп СС70 и CC225 – в Европе, а на территории Южной Америки распространяется «европейский» коронавирус из группы CC300.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.