X

Феодосийцам предложили два новых места для установки стелы Города воинской славы

12:23 12.06
Горожанам нужно принять участие в онлайн голосовании.
Феодосийцам предложили два новых места для установки стелы Города воинской славы

Изображение feo.rk.gov.ru

Изображение feo.rk.gov.ru

После многочисленных обсуждений, собраний, публичных слушаний, проходивших в Феодосии в последнее пятилетие, вновь на повестке дня встал многострадальный вопрос – необходимо снова выбрать место для установки стелы Города воинской славы. Это звание Феодосия получила 5 лет назад, и до сих пор памятный знак не сооружен.

И более того, после проведения последних публичных слушаний, состоявшихся весной 2019 года, после объявления властей города о намерениях успеть с установкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и старте работ по проектированию стелы в сквере напротив фонтана Доброму гению, вновь поиски места.

Предыдущее место по улице Горького, в сквере напротив фонтана Доброму гению уже не рассматривается в связи с определенными угрозами затягивания сроков установки стелы «Город воинской славы» из-за возможных обременений на земельном участке.Как сообщают феодосийские власти, в рамках подписанного контракта по выполнению работ было получено заключение об обследовании предлагаемой для установки территории с углублением на 70 см. Никаких артефактов на данной глубине обнаружено не было. При этом нет гарантий, что на большей глубине при более серьезном археологическом исследовании они не обнаружатся, что может привести к очередному изменению сроков решения вопроса.

Теперь власти города на правительственном портале объявили о начале голосования в опросе по выбору места установки стелы.

Как рассказал глава администрации города Феодосии Сергей Бовтуненко на пресс-конференции с журналистами города, было принято решение о проведении опроса жителей городского округа по двум новым вариантам установки стелы – на проспекте Айвазовского перед Светомузыкальным фонтаном и в акватории Феодосийского залива рядом с Набережной Десантников.

Так, голосование начинается 12 июня и продлится до 18 июня включительно.

На официальном сайте муниципального образования городской округ Феодосия на правительственном портале Республики Крым в разделе «Информация для граждан» по ссылке  https://feo.rk.gov.ru/stela-opros можно проголосовать за тот или иной эскизный проект.

Власти города обещают, что в дальнейшем результаты опроса будут учтены при принятии решения о выборе места установки стелы.

В свою очередь, глава города Сергей Бовтуненко разъяснил, что стела — не въездной знак, поэтому не может быть размещена на въезде в город, и это является обязательным условием автора проекта.

Глава города вспомнил про предложенный горожанами несколько лет назад вариант размещения на горе Митридат, но это место не подходит для проведения массовых мероприятий и туда трудно добраться ветеранам.

Вспомнили и про предложение по установке в море, поскольку к славе города непосредственное отношение имеет Феодосийский десант.

- Возможно, это будет площадка перед фонтаном. В общем, надо думать, взвешивать все за и против. Безусловно, мнение жителей будет учитываться. Стела должна стать объединительным фактором, а не разделять общество на разные лагеря, - прокомментировал предложенные для опроса площадки Сергей Бовтуненко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Где, на ваш взгляд, стоит установить стелу воинской славы в Феодосии?
Только зарегистрированные могут голосовать
Рейтинг новости:
- -0.24 +
Комментарии (47):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.