X

В Крым прилетит специальный самолет, вызывающий дожди

07:12 23.06
В Крым прилетит специальный самолет, вызывающий дожди

Фото из открытых источников

На следующей неделе на территорию полуострова направят самолет, использующийся для изменения погоды и вызова осадков путем обработки воздушных масс в атмосфере, рассказала глава Крыма Сергей Аксенов. Он объяснил, что предоставляемое в использование воздушное судно является единственным в своем роде во всей стране.

«Использование этого самолета позволит увеличить объем осадков из уже сформированных туч на 30%», - объяснил Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул, что использование самолета не принесет ущерба экологии. Он также указал, что летательный аппарат будет базироваться в Симферополе на основе уже достигнутых договоренностей с властями. На три водохранилища, обеспечивающих город пресной водой, за прошлые выходные было направлено более 300 тысяч кубометров воды.

Малое количество осадков, наблюдавшееся в последний год в Крыму, привело достаточно низкому естественному наполнению водохранилищ региона. Аксенов выразил надежду, что июньские осадки, прошедшие и ожидающиеся, смогут положительно повлиять на ситуацию в области водоснабжения, пишет tvzvezda.ru

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.