X

Вокруг Земли уже очень много космического мусора — скоро на орбите не останется места!

10:11 29.06
Вокруг Земли уже очень много космического мусора — скоро на орбите не останется места!

Фото из открытых источников

Только в июне 2020-го на орбиту отправились уже 118 аппаратов Starlink, в результате чего ее текущий размер достиг 538 штук. Всего же на первом этапе планируется запустить 12 тысяч спутников, затем к ним присоединятся еще 30 тысяч. Это почти вдвое больше, чем число всех искусственных спутников, которые находятся на орбите сегодня, включая фрагменты разрушенных аппаратов. Это только подчеркивает главную проблему: космический мусор и слежение за тысячами объектов на орбите становятся важнейшей задачей при дальнейшем освоении космоса. До сих пор с ней удавалось справляться с помощью регулирования орбит объектов и наблюдения за ними, но с каждым годом становится яснее, что рано или поздно орбиту придется чистить «вручную» — запуская специальные спутники-мусорщики. 

С начала освоения человеком космического пространства там накопилось более семи с половиной тысяч тонн мусора: из примерно 20 тысяч искусственных объектов, находящихся сейчас на орбите Земли, только около 2,7 тысяч — это действующие спутники. Остальные — или отработавшие свой срок аппараты или их фрагменты, пишет meduza.io.

Космический мусор — это все неработоспособные объекты, созданные и запущенные человеком в космос, и их фрагменты, появившиеся в результате разрушения. Именно инциденты с взрывами и столкновениями космических аппаратов создают большинство каталогизированных объектов мусора, а также множество совсем небольших осколков, которые даже не попадают в каталоги (величиной менее пяти сантиметров).

Один из самых известных таких инцидентов произошел 10 февраля 2009 года, когда столкнулись американский спутник связи Iridium и неработающий российский военный аппарат «Космос-2251». Их относительная скорость движения составляла порядка 14-16 км/с. В результате столкновения образовалось большое облако осколков, впоследствии разлетевшихся на огромную площадь.

18 декабря 2019 года российский метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2 столкнулся предположительно с микрометеоритом, что изменило его орбиту и на время лишило ориентации; позже специалисты смогли вернуть его в работоспособное состояние. Впрочем, причиной инцидента мог быть и мелкий неидентифицированный фрагмент космического мусора.

Но в целом сегодня столкновения на орбите происходят не очень часто — прежде всего благодаря работающим системам слежения. В США с задачей мониторинга космического мусора и предотвращения возможных аварий занимается 18-я эскадрилья космического контроля Космических сил. С помощью радиолокационных и оптических средств наблюдения она отслеживает все объекты в космосе, и прогнозирует возможные инциденты. Подразделение работает как с коммерческими спутниковыми операторами, так и с научными миссиями, что позволяет уклонять активные спутники от столкновений с помощью двигателей. Все данные о космическом мусоре поступают в базу данных Центра объединенных космических операций Стратегического командования Вооруженных сил США, имеющую как открытую, так и закрытую часть (там содержится информация о военных спутниках США).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.