X

В Феодосии спрос на новые машины упал в десятки раз

09:29 15.02
Феодосийский отдел регистрационно-экзаменационной работы (ОРЭР) информирует, что за минувшие три года количество автомобилей, автобусов и микроавтобусов в Кировском, Судакском и Феодосийском регионах увеличилось в полтора раза.
Такой всплеск связывают с недавним бумом автокредитования. При этом люди предпочитали недорогие машины. В результате количество ЗАЗов, вазовских «девяток» и «десяток» увеличилось в девять раз, Daewoo и Volkswagen – вдвое. В прошлом году рост резко снизился – за весь год на учет в ОРЭР поставили только 323 новых автомобиля. Шесть лет назад в Феодосийском регионе самым популярным автомобилем была «копейка» (ВАЗ-2101). Три года назад крымчане оставались по-прежнему преданы автомобилям российской марки, но уже предпочитали «девятки» и «десятки» (ВАЗ-2109 и ВАЗ-2110 По данным Феодосийского ОРЭР на 9 февраля 2010 года, в Феодосийском, Кировском и Судакском регионах количество ЗАЗов почти вдвое превышает количество «девяток» и «десяток». Всего в этих трех регионах зарегистрировано почти 45 тыс. автомобилей, автобусов и микроавтобусов, а по состоянию на 9 февраля 2007 года числилось менее 29 тыс. Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийского ОРЭР Александр Суханов, более 6 тыс. зарегистрированных легковых автомобилей можно назвать условно списанными, так как они повреждены в ДТП и не подлежат восстановлению, либо срок их эксплуатации фактически истек. – За минувшие три года автопарк частных автомобилей существенно изменился в связи с доступным кредитованием: многие автовладельцы сменили старую иномарку на новый ЗАЗ или ВАЗ, – пояснил он. – В Большой Феодосии и Судаке вдвое увеличилось количество Daewoo. Самой популярной иномаркой производства дальнего зарубежья остается Volkswagen, который меньше других «капризничает» на украинских дорогах. Основной покупательский бум новых автомобилей пришелся на 2007 и 2008 год, тогда парк личных автотранспортных средств омолодился на две трети. По информации Феодосийского ОРЭР, в прошлом году спрос на новые автомобили резко снизился: в 2009-м поставлено на учет всего 323 легковые машины, а в январе 2010-го – 16. – Уменьшение спроса на автомобили не решит проблемы, которая вырисовалась в 2007 и 2008 году – крымские дороги не готовы к столь резкому увеличению автотранспорта, – сказал А. Суханов. – Кризис пройдет, благосостояние крымчан улучшится, и они снова начнут приобретать автомобили. По данным на 9 февраля 2007 года владельцами автомобилей являлись каждый седьмой феодосиец и судакчанин, а также каждый шестой кировчанин, теперь автомобиль есть у каждого пятого жителя этих трех районов. По информации ОРЭР, самыми дорогими машинами, на которые раскошелились состоятельные феодосийцы, стали BМW (212), Jeep (45), Lexus (20) и Infiniti (4), в Кировском зарегистрировано два Infiniti, а в Судаке – восемь. – В Феодосии состоят на учете две раритетных машины – ГАЗ-М1 и «Опель Кадетт» 1939 года выпуска, – рассказал Александр Олегович. – Еще есть два «Ягуара» 1989 года, но они уже не считаются «крутыми» моделями. Скоро к редким автомобилям можно будет отнести «Москвич-412», их количество стремительно сокращается.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.