X

Дайверы установили памятные знаки на затонувших судах в Азовском море

13:14 07.07
Дайверы установили памятные знаки на затонувших судах в Азовском море

Фото из открытых источников

Акцию посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках памятного проекта, идея которого принадлежит жителю Усть-Лабинска, члену Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководителю Северо-Кавказского направления дайвинг-клуба «Черная Акула» Эрнсту Антонову, дайверы из Усть-Лабинского района, Новороссийска и Керчи погрузились в Азовское море в районе от поселка Кучугуры до мыса Ахиллеон Таманского полуострова. Это первая мемориальная экспедиция аквалангистов в Азовском море с советских времен.

У мыса Ахиллеон покоятся останки двух судов времен Великой Отечественной войны, принимавших участие в Крыму в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 годов. Одно из них – землечерпалка «Фрунзе». В военные годы она вела работы по углублению дна, чтобы обеспечить подход десантных судов, а также служила плавучей артиллерийской батареей. Судно было потоплено фашистским огнем. Чтобы установить памятную табличку на землечерпалку «Фрунзе», понадобилось немало усилий. Море штормило, и видимость составляла всего 30-40 сантиметров.

- За то время, пока «Фрунзе» лежит на дне, землечерпалка сильно заилилась. Сейчас, она, по сути, представляет собой своеобразный «коралловый риф». Около нее много бычков, мидий, рапанов. Мы решили, что самой лучшей для установки знака будет большая шестерня землечерпалки. Так что, если в будущем, дайверы будут погружаться в это места при лучших погодных условиях, они сразу заметят памятную табличку, - сказал Эрнст Антонов.

Также дайверы установили мемориальный знак на затонувшем в годы войны транспорте «Пенай». В декабре 1941 года это судно с десантниками на борту выдвинулось к северному берегу Керченского полуострова. На обратном пути транспорт был атакован. На судне возник пожар. На «Пенае» погибли больше сотни десантников, пишет kubnews.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.