X

Коронавирус поражает не только дыхательные пути, но и многие другие органы

15:23 13.07
Коронавирус поражает не только дыхательные пути, но и многие другие органы

Коронавирус поражает не только дыхательные пути, но и многие другие органы

Коронавирус SARS-CoV-2 поражает не только дыхательные пути, но и многие другие органы, поэтому COVID-19 не стоит рассматривать только как респираторное заболевание. Об этом сообщают ученые Колумбийского университета (США). Обзор, в котором раскрываются все опасные синдромы, которые могут возникнуть из-за коронавируса, опубликован в журнале Nature Medicine.

Как рассказывает Lenta.ru, коронавирус может вызвать тромботические осложнения, связанные с увеличенной свертываемостью крови, дисфункцию миокарда и аритмию, острые коронарные синдромы, острое повреждение почек, желудочно-кишечные симптомы, гепатоцеллюлярную недостаточность, гипергликемию и кетоз. Также этот вирус может вызывать неврологические расстройства, поражение глаз и кожи. Более того, большому количеству пациентов (около 5-10%) требуется диализ. А неврологические симптомы встречаются у трети всех пациентов, что тоже очень серьезная цифра.

Разнообразие симптомов ученые объясняют тем, что для заражения клеток коронавирус связывается с клеточным рецептором ACE2, который экспрессируют многие ткани в организме, в том числе легкие. Вирус наносит прямое повреждение клеткам, что и вызывает многочисленные расстройства и синдромы, в зависимости от расположения поврежденных клеток. Так, повышенная свертываемость крови и возникновение тромбов может быть следствием атаки патогена на клетки, выстилающие кровеносные сосуды. Кроме того, свой вклад вносит и нарушение в работе иммунной системы. Однако механизм поражения сердца пока что остается неясным, хотя предполагается, что ключевую роль в этом случае может играть системное воспаление.

Для борьбы с осложнениями при тяжелом течении COVID-19 специалисты рекомендуют использовать антикоагулянтные препараты, а для подавления иммунитета и воспалительных процессов – стероиды (например, дексаметазон, эффективность которого при тяжелых формах инфекции уже доказана несколькими исследованиями).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.