X

Южная Осетия обвинила Грузию в массовой краже летучих мышей

19:44 18.07
Южная Осетия обвинила Грузию в массовой краже летучих мышей

Фото из открытых источников

Комитет Госбезопасности Южной Осетии заявил, что Грузия на протяжении нескольких лет отлавливает местных летучих мышей, пишет "Интерфакс". По мнению КГБ страны, рукокрылые необходимы Грузии для исследований в совместной с американцами лаборатории "Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара".

По версии комитета, Тбилиси с 2012 года проявляет "нездоровый интерес" к местной популяции летучих мышей, а с 2018 года кражи стали буквально систематическими. При этом, как утверждают спецслужбы Южной Осетии, в той самой лаборатории имени Лугара проводят исследования коронавирусов. В качестве одного из доказательств приводится инцидент, имевший место 3 июля: на территории Южной Осетии был задержан гражданин Грузии, который, по его же словам, планировал завладеть "коконами летучих мышей", чтобы получить за них пять тысяч долларов.

Кстати, летучие мыши никакие "коконы" не откладывают, они – живородящие. В Грузии подобные заявления назвали "глупыми". В то же время глава Национального центра по контролю за заболеваниями грузинского Минздрава Амиран Гамкрелидзе заявил, что в интересах лаборатории действительно идет отлов летучих мышей с целью изучения болезней, которые они переносят, пишут РИА Новости.l

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.