X

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева (фоторепортаж)

07:58 21.07
В пятницу, 17 июля, глава администрации Феодосии провел пресс-конференцию, темой которой должны были стать недострои города, но обсуждали в основном деятельность феодосийского застройщика Романа Лукичева.
Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко о деятельности застройщика Романа Лукичева

Сергей Бовтуненко признался, что вопросы, касающиеся застройщика Р.Лукичева очень сложные по многим причинам. Нынешние проблемы берут свое начало с украинского периода. Только в январе 2019 года администрация Феодосии начала заниматься вопросом целевого использования земельных участков и оплаты за них. Так на встрече выяснилось, что Роман Лукичев лично должен городу 15 млн рублей, а вместе с фирмами, «которые косвенно указывают на принадлежность ему» - 87 млн рублей. Это задолженность по приблизительно 30-ти участкам земли.

По словам Сергея Бовтуненко, работа ведется. Администрация увеличила количество юристов в штате. Теперь в каждом отделе администрации есть юрист. Глава администрации описал процесс работы с должниками. Если человек должен больше 100 000 руб, его вызывают и предлагают погасить долг. При согласии или просьбе о небольшой рассрочке, идут навстречу и регистрируют. При отказе или нарушении договоренности, направляют гражданину претензионное письмо. Если в течение месяца реакции на письмо нет, юристы составляют иск в суд. Глава администрации привел несколько примеров успешных судебных дел и взыскания с должников арендной платы.

Не все исковые заявления смогли подготовить, так как у многих арендаторов нет документов: договоров аренды, подтверждающих документов на объекты недвижимости. Кроме того, выяснилось:

- Мы (администрация Феодосии) потеряли много документов (…). Каким образом, я не знаю, но их не достает (…) Есть какие-то документы, которые должны быть в папке дел, но их не достает.

Обсудили шесть проблемных домов, ситуцию с которыми и пути решения подробно разбирали на встрече заместителя председателя Совмина Крыма Евгения Кабанова с администрацией Феодосии и дольщиками. Встреча состоялась в начале мая этого года. На тот момент дома находились в разной степени готовности:  отсутствовало тепло- и газоснабжение, не были установлены лифты, не завершили работы по отделке фасада зданий и устройству внутренних инженерных сетей, внутренних перегородок и отделке мест общего пользования. По ряду объектов отсутствовали (или были отозваны) разрешительные документы на строительство, либо отсутствовали  арендные права на земельный участок, в связи с чем, ввести дома в эксплуатацию не представлялось возможным. Составили «дорожную карту» решения этих проблем, с указанием конкретных задач и сроков их выполнения. На сегодняшний день, по сообщению Сергея Бовтуненко, большинство этих задач застройщик не выполнил или выполнил плохо:

- Практически все ведется так: подкрашивается, подмазывается и показывается.

Технические проблемы за Романа Лукичева пытаются исправить городские службы. Так как из-за невыполненных застройщиком технических условий ресурсоснабжающие организации отказываются подписывать документы и вводить эти объекты в эксплуатацию. Администрация не может продлить договоры аренды, так как для этого необходимо основание, должен быть объект. Объект незавершенного строительства в данном случае, но таких документов нет. Таким образом, одна проблема цепляется за другую, и администрация пытается распутать этот клубок.

Сергей Бовтуненко признал, что сроки выполнения технических условий сорваны, на что ему напомнили слова Евгения Кабанова, сказанные на встрече с дольщиками:

- В случае, если Роман Георгиевич в очередной раз нас будет вводить в заблуждение, срывать поставленные сроки за подписью главы республики пойдет в ФСБ, в прокуратуру, в МВД обращение о привлечении заинтересованных лиц к мошенничеству.

- Я не могу комментировать слова вице-премьера, но если он так говорит, то, конечно, будет, - ответил на это глава администрации Феодосии.

Крайний срок по «дорожной карте» составленной для объектов Романа Лукичева Сергей Бовтуненко назвал сентябрь 2020 года.

Также на пресс-конференции обсудили участки, которые не используют по целевому назначению. Для отмены прежних договоров и возвращения участков городу администрация обращается в суд:

- Процедура суда очень простая. Если мы идем, как орган местного самоуправления и подаем в суд, сами на себя получается. Просим отменить решение глупое, которое мы глупые приняли. Поэтому суд всегда отказывает.

После этой процедуры администрация предлагает людям, от имени общественности подать на них в суд, чтобы вернуть землю. Таким способом уже был возвращен участок земли у школы № 13. По словам Сергея Бовтуненко, администрация заинтересована вернуть эти участки, чтобы использовать для строительства жилья, в социальной сфере.

Прозвучал вопрос о судьбе недостроя на мысе Ильи. Администрация на данный момент не ведет никакой деятельности по этому вопросу. Пока существует только намерение посчитать причиненный ущерб экологии. О восстановлении мыса речи не идет.

Неопределенным остается вопрос и другого недостроя – школы на Челноковском массиве. Представители администрации пишут претензионные письма о том, что законсервированное имущество должно сохраняться до продолжения строительства. При этом, признается Сергей Бовтуненко, стройка законсервирована плохо. Продолжение строительства планируют на 2021-2022 годы.

- Все будет хорошо. Вы согласны? – закончил пресс-конференцию на оптимистичной ноте глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -14.76 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.