X

В музее-заповеднике «Киммерия М.А.Волошина» появятся картины для незрячих

12:32 27.07
Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» в Феодосии получит пять тактильных экспонатов четыре картины и рельефную копию фасада дома поэта. Об этом сообщается на портале «Открытые НКО».
В музее-заповеднике «Киммерия М.А.Волошина» появятся картины для незрячих

Фото facebook.com

«Киммерия М.А. Волошина» получит модели картин «Золотые ворота», «Коктебель», «Топрак-Кая», а также портрет М. А.Волошина кисти Н. И. Хрустачева и рельефную копию фасада дома поэта. Модели выполнят в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу.

Создание тактильных копий стало возможным благодаря программе «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Фонд провел конкурс, в рамках которого региональные краеведческие и художественные музеи смогли показать, какие экспонаты они бы хотели оснастить тактильными моделями, и что ранее делали для слепых гостей.

Кроме музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина», тактильные экспонаты получат Государственный музей современного искусства PERMM в Перми, Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова в Абакане, Астраханская государственная картинная галерея имени П.М. Догадина и Национальный музей Республики Бурятия в Улан-Удэ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.