X

В Хабаровске четвертую субботу подряд вышли на митинг в поддержку Фургала

09:28 01.08
В Хабаровске четвертую субботу подряд вышли на митинг в поддержку Фургала

Фото из открытых источников

Жители Хабаровска четвертую субботу подряд вышли на несогласованную с властями акцию протеста в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах, передает местный портал dvhab.ru. 

Сначала протестующие собрались у здания правительства на площади Ленина, откуда начали шествие по центральным улицам города. Участники скандируют лозунги «Я, мы, Сергей Фургал!», «Фургал — наш выбор!», «Честный суд в Хабаровске!», «Пока мы едины — мы непобедимы!» и «Свободу!». Через час участники акции вновь собрались у здания краевого правительства.

В пресс-службе мэрии Хабаровска сообщили, что на площади Ленина собрались около 3,5 тыс. человек. О том, что «митингующих все-таки меньше, чем в предыдущие субботние акции протеста», сообщил и dvhab.ru. Акция протеста продолжается даже после того, как пошел ливень, отмечает портал.

Акции протеста в Хабаровске из-за ареста губернатора Сергея Фургала начались 11 июля. Тогда на улицы вышли от 12 тыс. до 35 тыс. человек. Одна из самых массовых акций протеста прошла в следующую субботу, 18 июля. В митинге, по данным властей, участвовали 10 тыс. человек. По данным местных СМИ и активистов, на улицы Хабаровска вышли около 50 тыс. человек.

В прошлую субботу, 25 июля, мэрия города оценила число участников очередного митинга в 6,5 тыс. человек, местные СМИ — от 15 тыс. до 20 тыс. человек. По оценке «Коммерсанта», демонстрантов было более 50 тыс. человек.

  • Фургала задержали 9 июля, и в тот же день его доставили в Москву. Суд арестовал губернатора до 9 сентября по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2000-х годах. Сам Фургал своей вины не признает.

20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с поста губернатора в связи с утратой доверия. Врио главы региона стал депутат Госдумы Михаил Дегтярев. 24 июля он заявил, что решил на время митингов уехать в глубинку. До этого Дегтярев сообщил, что к организации акций протестов причастны иностранные граждане, прилетевшие в регион, чтобы «раскачать ситуацию». В то же время он отметил, что завидует протестующим, выходящим на акции в поддержку Фургала, так как у них есть свободное время.

В Кремле работу Дегтярева назвали «весьма энергичной», но указали, что оценивать ее в целом «пока преждевременно». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ситуация в Хабаровском крае «скорее успокаивается», пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.